Приобрел квартиру в новом доме в 2006 году, в 2007 отремонтирована и подключена вся электрика, включая бойлер (Реал-Термо ВМ 390). До сих пор проблем не было. Обычно подключено на автомате всё, кроме бойлера, он подключен отдельно и в течение года рычажок автомата опущен. Во время отключения горячей воды я подключаю бойлер. В этом году за 2 недели отключения несколько раз выбивало автомат, иногда раз в несколько дней, иногда несколько раз в день. Выбивает только фазу (один раз), либо фазу+щиток в подъезде (все остальные разы). Рычажки бойлера и другой отдельно подключенной техники (стиралка, плита) не выбивало, они оставались наверху, когда выбило только фазу, остальное продолжало работать. Я позвал домового электрика, он проверил контакты в щитке и у меня в автомате, сказал что все нормально, но автомат слабый (В, а надо бы С) и дешевый (китайский), если будет продолжаться, попробуем заменить.
А теперь самое интересное. Когда дали горячую воду, и я отключил бойлер, проблема исчезла. То есть выбивало, пока был подключен бойлер. Но выбивало фазу, сам бойлер не выбивало. Как вы думаете, в чем тут дело?
Техника
Бойлер время от времени выбивает фазу, но сам продолжает работать
<<домового электрика, он проверил контакты в щитке и у меня в автомате, сказал что все нормально>>
чем проверял-то, применяя глаз-алмаз, и всё?
<<но автомат слабый (В, а надо бы С) >>
а что, номинальный ток не важен?
отключение было по перегрузке, а не от к. з.
но доблестный "домовой электрик" апеллирует к характеристике мгновенного расцепителя (электромагнитного), чьи параметры и зашифрованы под буквами В и С (бывает и другими буквами).
и <<дешевый (китайский) >>
<<если будет продолжаться>>
проблема с АВ в цепи защиты бойлера уже очевидна.
<<попробуем заменить>>
вот это "попробуем" как-то неоптимистично.
он что, их ни разу не менял, и это будет первая попытка ))
???
утвердительное "заменю" - вот что следовало услышать.
<<Когда дали горячую воду, и я отключил бойлер, проблема исчезла. >>
нет, не исчезла, а перестала быть видимой.
Ответ:
<<Как вы думаете, в чем тут дело? >>
проверять контакты следовало в рабочем состоянии, при включенном бойлере.
особенно контакты подозрительного автомата.
при небольшом нагреве проводов и
заметном нагреве контактов и корпуса АВ
вывод родится сам.
ревизия и перемонтаж контактов + замена АВ.
на какой менять - информации недостаточно.
в первом приближении - на аппарат с такими же характеристиками.
<<но автомат слабый (В, а надо бы С) >>
а что, номинальный ток не важен?
и <<дешевый (китайский) >>
<<если будет продолжаться>>
<<попробуем заменить>>
???
Ответ:
<<Как вы думаете, в чем тут дело? >>
при небольшом нагреве проводов и
заметном нагреве контактов и корпуса АВ
вывод родится сам.
Алексей Высочин
Главное, чего я не могу понять, - как это так, что бойлер вырубает другие розетки, а сам не вырубается. Т. е. падают 2 рычажка, отвечающих за все розетки, но рычажок, отвечающий за бойлер, не падает, и бойлер продолжает работать. Я бы и не подумал на бойлер, если бы после отключения бойлера проблема не исчезла. По моей чайниковской логике мне кажется, что бойлер со своей отдельно подключенной розеткой должен же и сам вырубиться, если он розетки выбивает. А он продолжает греть, его рычажок наверху, а 2 рычажка розеток - падают вниз.
Скорей всего у вас на линии бойлера стоит УЗО или ДифАвтомат.
Соответственно он и срабатывает при неисправности прибора.
Нужна диагностика на месте. Вызывайте мастера из АСЦ производителя вашего водонагревателя.
Причин неисправности несколько, самостоятельная диагностика и ремонт в вашем случае невозможен.
перегрузка. автомат греется и выбивает. электрик правильно сказал
На месте смотреть нужно
На бойлере автомат рассчитан на более сильный ток, нежели тот, который выбивало или же автомат некачественный.
Электрик не смог Вам объяснить, что такое «селективность» защиты и как она работает (((
Пригласите его для исправления ситуации с заменой Г на нормальную аппаратуру и все будет работать как положено)))
- говенный или капец автомату
-проверить бойлер толком. мож срок ему подходит.