Техника

при включении бойлера происходит перекос фаз как его устранить

при включении бойлера происходит перекос фаз а=170в b=258 c=259 на фазе а висит бойлер 170 ето при включеном бойлере на фазе b-освешение и постояно горят лампи с-вчера згорел телик что посоветуете как решить дилему
Мало информации. Хотелось-бы знать, какие напряжения без включения бойлера присутствуют на фазах. Какой тип бойлера и его функции (ТЭНовый, проточно-электролизный) , его мощность. Если, без включения бойлера (?) напряжение на фазах одинаковое, то положение дел не очень хорошее. Перекос возникает по одной или нескольким причинам. Это - маленькое сечение проводов в сети (наиболее вероятная причина) . Вариант решения - пробрасывание проводки до бойлера проводом из меди сечением 4-6 мм. кв. Это касается и "нулевого" провода. Если напряжение на фазах сильно отличается, то можно попробовать подключить бойлер на фазу с наибольшим напряжением. Просадив её, бойлер выравняет напряжение на остальных фазах. Самый тяжёлый случай - малое сечение проводов уличной сети и их большая загрузка (если - частный сектор) . Есть варианты решения и этой проблемы, но писать об этом долго и это - дорогие методы.
Натали Туркина
Лучший ответ
Подключить нуль на место!
в этом случае на смотреть надо нулевой провод. Достаточно скоро трехнет вводной кабель. Сообщите в электрослужбу.
Ну и намудрили! (В ответах! )
Я уж не буду спрашивать каким образом рабочий ноль оказался почти в 2,5 ра тоньше фазных сечений.
Перекос фаз возникает не от разницы в сечениях фазных и нулевых проводов, а от не равномерной нагрузки на фазы. Это естественно!
Внешний перекос фаз (со стороны улицы) ну ни как не зависит от подключения бойлера в 2 кВт. Может автор вопроса ошибся в указании мощности?
Что можно предпринять, если именно Ваш однофазный бойлер создает перекос фаз.
1. Если уж Вас вводной кабель сечение 6кв. мм, то и нулевой рабочий и нулевой защитный проводники тоже должны быть того сечения. Читайте ПУЭ там все написано! У Вас в основном однофазная нагрузка распределеная по трем фазам!
2. Для бойлера должная быть отдельная линия питания от щита учета электроэнергии, это регламентируется паспортом или инструкцией по эксплуатации от Завода изготовителя на бойлер и требованиями электробезопасности (ПУЭ, ГОСТ 12.2.007.0-75 г. ) Сечение провода должно быть выбрано в соответствии с ПУЭ табл. 1.3.4.
3. Протянуть все нулевые контакты, а заодно и фазные в щите учета.
включи бойлер через симметрирующий трансформатор и забудь про проводку: -)
неполный контакт 0