Техника

Как устранить перекос по фазам на подстанции 10/04 кв на А=240В В=227В С=221В

Помогите пожалуйста задали такую задачу С подстанции 10/04кв отходит 4 фидера 04кв при замере напряжения на шинах 04 кв подстанции имеем А=240В В=227В С=221В Как устранить перекос по фазам?
Как практик скажу еще не факт, что перекосе виновата вторичная нагрузка. Дебильная задача, полностью согласен с SергейSвятец. Нагрузки то не даны, в пределах 0,5 номинала трансформатор не должен давать перекосы.
Но как теоретик отвечу, что эта задачка ставит вопрос как устранить перекос, а не перераспределить нагрузку. Решение только одно. В данном слечае наблюдается смещение нейтрали. Берем за основу среднее нормальное значение напряженя фазу В. При правильном чередовании фаз от С к А видим, что значение последующей фазы (А) больше предыдущей (С) . Это говорит об увеличенной индуктивной нагрузке на фазе С. Для нейтрализации смещения нейтрали необходимо подключить емкостную нагрузку (конденсаторную батарею) к фазе С.
Далее рассчитывается необходимый емкостной ток для смещения нейтрали:
I = 314*Uф. ном. *Сфазы *( Uф. ном. / Uсм.) , Ампер
Где:
Uф. ном. = 400/корень (3 ) = 230 Вольт,
Uсм. = 230 – Uфазы (с) = 9 Вольт,
Сфазы по учебнику для кабелей, а для нагрузки по формулам полной мощности, мкФ
Например для СД и АД: Сфазы = (0,0187*Sном. *10^-6) / (1,2*корень (Uном. *(1+0,08* Uном.)) )
Затем рассчитывается необходимая емкость:
С доп = I / (314* Uф. ном.) , мкФ
Ольга Захарова
Лучший ответ
Можно включить на трансформаторной подстанции сфазированный второй трансформатор в параллель с первым, но лучше решить более сложным способом- перераспределяя нагрузку на менее загруженную фазу.
Тупо переключая отпайки на трансфрматоре выравнять напряжение. Если перекос связан с неравномерной однофазной нагрузкой, то перераспределять нагрузку по фазам.
Какой дурак её составлял если не дано нагрузка по 4 фидерам.
Перенос можно устранить только изменением нагрузки .С Виктором полностьюсогласен
**
*** ***
Только балансом нагрузки, необходимо уменьшить ток на фазе с наименьшим напряжением, перекинув эту нагрузку на фазу с самым большим напряжением