Техника
Бывает ли 10 кВ постоянного тока?
Всегда считала, что 10 кВ это стандартное напряжение для переменного тока. Сегодня ребенок передал слова учителя "и 10 кВ и 35 кВ и 110 кВ может быть постоянным". Я в недоумении. Дайте ссылку на стандарты или так разъясните.
А в чем собственно проблема???? Я считаю, что преподаватель прав.
Вся проблема в том что в курсовом есть потребитель 10 кВ и это тяговая подстанция???? Вообще-то про напряжение постоянного тока в условиях нет данных. И они в принципе не нужны. Тяговая подстанция – это электрическая установка, предназначенная для преобразования, распределения и передачи электроэнергии от линии электропередач в контактную сеть железных дорог. Трансформаторы тяговых подстанций понижают напряжение и преобразуют силу тока до необходимой для движения электровозов и электропоездов. Поэтому ответ только один - это трансформаторная тяговая подстанция, где происходит трансформация на требуемое напряжение и пульсность и последующее соответствующее выпрямление для электротранспорта. Я знаю несколько потребителей в КРУ-10кВ и 6 кВ своих обслуживаемых подстанций, предназначенных для питания городского предприятия электротранспорта.
Антон Мамыкин
Проблема в задании на курсовой проект. Дано: питающее напряжение для ПС - 110 кВ, напряжение потребителей - 10 кВ (потребители: 1.пищевая промышленность, 2. локомотиворемонтное депо, 3.сельскохозяйственная промышленность ), тип ПС: тяговая постоянного тока!!!
Антон Мамыкин
А по поводу "учитель всегда прав", это немножко не наш вариант. Преподавательница молодая 1 год опыта. Были прецеденты, когда произносила полную чушь например "при КЗ значение тока падает, а напряжения поднимается", поэтому ученики относятся к ней с недоверием
Я получал 70кВ постоянки
в старых кинескопных телевизорах было даже в 2,5 раза больше. на аноде кинескопа.
Сейчас электроника стала настолько совершенной, что и выпрямить и преобразовать в переменку, не так и сложно. Даже есть линии электропередач постоянного тока с вообще мегавольтным напряжением.
дополнил: а электрички на нём и ездиют.
=-Pashka-= -Lee-=
насчет мегавольтного... сомнения берут, а у китайцев они и ватты китайские
Тяговые подстанции в России двух типов: 3,3кВ постоянки и 25кВ переменки. Это ПТЭ.
На 110кВ постоянки 100% нет таких подстанций, ибо под них не создано ни потребителей, ни выпрямителей.
Антон Мамыкин
Мы из Казахстана, у нас есть тяга 10 кВ, но это переменка!
"Линии постоянного тока имеют меньшие потери на емкостную и индуктивную составляющие. Так, в Ростовской области была построена экспериментальная линия постоянного тока на 500 кВ. Однако широкого распространения такие линии не получили" из Википедии.
Перечисленные Вами напряжения используемые в в стране являются переменными. Все это может быть постоянным, но в каких то исключительных или специальных, исследовательских, экспериментальных, либо применительно к оборудованию и т. д.
Игорь Слободяник
В специальных сетях могут использоваться и другие классы напряжений, в основном это касается тяговых сетей железных дорог (27,5 кВ, 50 Гц переменного тока и 3,3 кВ постоянного тока), метрополитена (825 В постоянного тока), трамваев и троллейбусов (600 В постоянного тока. из Википедии.
Игорь Слободяник
Но это же курсовой вот и дали такое значение тока,для получения 10 кВ постоянки нужно использовать преобразователи (выпрямители.)
теоритически получить можно с "переменки " 10 кВ постоянного тока, а на производстве такого напряжения нету. ) в Метро 850 вольт постоянного тока и выше нигде нету!
10 000 вольт постоянного тока можно электромагнит питать :)
Антон Мамыкин
У нас бегает ж\д транспорт 3.3 кВ на постоянном токе.
Я тебе и 30 кВ постоянки найду - твой домащний телевизор (2 анод кинескопа) . Я тебе и 150 кВ постоянки найду - рентгенкабинет (анод рентгеновской трубки) . Я тебе и 10 кВ постоянки найду - телевизор кухонный чернобелый. А также когда шерстяной свитер в темноте снимаешь, то чуещь такое потрескивание и миниискры. Так там потенциал наводится до 6 кВ (!!!!)
Стас Лазебный
Можно сюда добавить высоковольтную передвижную испытательную лабораторию с акустикой и Мыколу Теслу в придачу к ней - тогда точно все вопросы будут решены.
Да бывает.
В электрошокерах 60-80 кВ.
А на производстве не знаю где есть такое напряжение.
В электрошокерах 60-80 кВ.