Техника
Дедок глушил рыбу от ЛЭП в 10 КВ. Убило током. Почему не спасли резиновые сапоги?
Слышал такую историю: некий дедок решил поглушить рыбу в реке, закинув на ЛЭП в 10 КВ штангу и бросив второй ее конец в воду. К процессу он подготовился основательно - надел резиновые сапоги и встал на резиновый коврик. В итоге расплавился вместо с ковриком и сапогами. Почему все это снаряжение его не спасло?
Потому как... Резиновые сапоги. обычные вообще диэлектриком не являются... Применяются диэлектрические сапоги и коврики... НО! Обычные рассчитанные на напряжение 380 испытываются на 2000 вольт. Для 10 000 там спец оборудование...
Аскер Абдуллаев
"Резиновые сапоги.обычные вообще диэлектриком не являются" - почему? Резина проводит электричество?
Аскер Абдуллаев
И еще. А как люди тогда работают на ЛЭП-500, ЛЭП-750? Там, выходит, вообще ничто не спасет?
ибо влажность вокруг оного однако
ноги мокрые!!!!
Индуктивность у него высокая была? Или ёмкость? Я путаюсь....
Вы сума сошли! ! Это же 10000В! При таком напряжении даже специальные диэлектрические боты не спасают, а вы про бытовые сапоги...
Потому, что резиновые сапоги с ковриком могли выдержать максимум 1000В, а тут в 10 раз больше.
Каждый диэлектрик рано или поздно становится проводником, надо только напряжение побольше.
Аскер Абдуллаев
Второй раз читаю цифру "резиновые сапоги - 1000В". Это что - действительно опытно установленное напряжение пробоя для резиновых сапог? Я думал, они покрепче будут...
1. Сыро
2. Штанга не была проверена (испытана) .
3. При касании воды пробило изоляцию где-то в сети и получилось короткое замыкание на землю двух фаз с соответствующим током единицы-десятки кА.
4. Дуракам закон не писан.
На этом "снаряжении" не было клейма об испытании и пригодности к использованию под напряжением 10 кВ.
Чтобы провернуть такую операцию нужны специальные электрозащитные средства, кое-какие приспособления и электротехнические знания (на уровне 3-4 группы по электробезопасности) . Опасность очень большая, а рыбы ни одной не поймаешь.
Обычная резина токопроводна, Только диэлектрическая могла спасти, и то не гарантировала от поражения.
10Кв - 10 000 Вольт а коврик и сапоги максимум выдерживают 1000..Жалко деда.. Нет, я бы лучше купил рыбы..
Аскер Абдуллаев
Почему именно 1000? Если надеть резиновые перчатки и сапоги и полезть в телевизор голой рукой - убьет, что ли? Там 25 КВ
Илья Микляев
Фраза понравилась "напряжение пробивает, а ток убивает". Главное что верно. На счет дедка----анекдот. Хотя если откинуть все предпосылки то ни перчатки ни сапоги не спасут от 10 Кв особенно на сырой земле. Пробой будет 100%.
Илья Микляев
Легко поверю. Когда кабель пробивает и 6 и 10 Квт уже это не назовешь дугой, это уже взрыв плазмы. Тем более при таком токе до 1000Ампер.
забыл одеть эбонитовую каску!
он чето дурной какойто был сначало электробезопасность почитал бы и вобще чего только 10кв а не 35 например?
Аскер Абдуллаев
Ну не знаю. Говорю со слов...
и правильно сделало, из за таких уродов дедков в озерах скоро не то что рыбы, а вообще ничего живого не останется