Техника
Может ли убить ток с ЛЭП?
Я посчитал, если брать среднюю силу тока в ЛЭП 10А, а сопротивление человека 1кОм. То после касания провода очень легко выжить, я брал, что смертельная сила тока 0,1А. Так вот верны ли мои расчеты. Если честно, то думаю, как то приметивно выглядит
расчеты твои не верны.
И откуда взялись 10А ?
Токи, которые пропускают через себя промышленные линии электропередачи , исчисляются в килоамперах.
И ток , который в итоге потечет через тело, будет равным напряжению, деленному на сопротивление. Допустим условно это 1 кОм (1000 Ом). Это совсем не точно, но путь будет так.
Смертельным током считается 100мА (0,1А).
Какие бывают линии электропередачи?
В поселках старые линии 6кВ, бывает 10кВ. В городах такие линии обычно кабельные под землей.
Далее по районам 35кВ - 110кВ. Чаще всего в пригороде их и встретишь , от 110кВ и выше.
Ну вот и посчитаем.
6000в / 1000 Ом = 6А . Смерть.
10кВ / 1кОм = 10А . Смерть.
35кВ / 1кОм = 35А. Смерть.
Далее будем считать?
Реально выжить можно только на линиях 0,4кВ (обычного бытового напряжения 220/380в , которые от подстанции уже идут в дома) , там если все произойдет удачно, есть шанс выжить и отделаться лишь ударом. Если не зажмет руки в судороге.
Но с высоковольтными линиями шансов нет. Бывают конечно случаи выживания, когда дуга пошла по касательной и не пошел весь ток через тело, но без тяжелейших электротравм не обходится (глубокие и обширные ожоги до костей, ампутация и т.д.).
И откуда взялись 10А ?
Какие бывают линии электропередачи?
Ну вот и посчитаем.
6000в / 1000 Ом = 6А . Смерть.
10кВ / 1кОм = 10А . Смерть.
35кВ / 1кОм = 35А. Смерть.
Далее будем считать?
ᅠ

Зинаида Жмак
На это можно смотреть вечно....
Mahmadullo Sultonov
Как здоровье Карсона?
Неважно, сколько протекает в ЛЭП и потребляется вон той фабрикой
Важно, сколько может выдать источник тока
А он очень мощный, может выдать очень много ампер, никаких не 10
Параллельное подключение
Через тебя - твой ток, через фабрику - ее ток. А через ЛЭП до тебя идет сумма этих токов, после тебя только ток фабрики
Параллельное подключение
да !!!убет жэ!!!
не успеет убить, раньше сгоришь.
Гибель от удара током вблизи высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) возможна даже без прямого контакта с ней, достаточно приблизить к проводу предмет, способный проводить ток.
В теории - несключенно,...
Но ...
Ток - парализует сигналы : мозг - мышцы и стимулирует приказ - "сокращение мыжц " ...
Включение в цепь: автомат - тело- потребитель ... Блокируетвсе все отходы - тотал 98 % !
Лэп - другая потеха ...
Высокое напряжение: свыше 1 000 В ( но и 380 В неисключенно) - сжигает нервы ... Если посля паралича (110 ... 660 В) - человек восстанавливается дополугода, то " прожиг" свыше 1 000 В - обрекает человека на аморфную жизнь минимум в год, чаще чем в 98 % - 200 груз ...
Даже 12 В - "некусает" , но в 100 % сырости и в гиблых условиях - трясёт как от ~ 220 В О_о ... Хотя считается безопасным, но абсолютно безопасеым 6 В !
Но ...
Лэп - другая потеха ...
Что-то не так в твоих расчетах :) Более-менее безопасным для человека считается напряжение менее 36 вольт! У электриков для работ с напряжением выше 1000 В требуется более высокая категория (опасность чрезвычайно высокая).
Давай, считай лучше!
10А на лэп. Ахахахааахааа. Шутник))))
В сырую погоду разряд от провода может убить человека под проводами.
да