Техника

может ли убить током дома?

Дотронулся как-то случайно до оголенного проводка мне потрясло пальцы на руке, мне повезло или в доме просто априории не может убить током от проводки?
Легко!
Таких смертей ТЫСЯЧИ.
Анастасия Пятакова
Лучший ответ
просто в этот раз тебе повезло...
но так будет не всегда...
задумайся над этим!
Abdi <> Asem
Ток везде одинаково работает, что дома, что на работе, что на улице.

Просто последствия очень сильно кореллируют от " ай!" до полного трупного окоченения в зависимости от массы обстоятельств:
путь прохождения ( петля) через тело, состояние кожных покровов, обувь, сырость и так далее.

Если коснуться одной рукой с сухой кожей до одного провода, стоя в обуви или на сухом напольном покрытии, не держась ни до другого провода, ни до заземленных конструкций, труб или плиты - то просто слегка стукнет неприятно.

Если будешь стоять босиком на мокром полу или держаться другой рукой или головой за трубу/батарею/второй провод - вполне можно склеить ласты.

Если схватиться рукой очень "удачно" кистью, и ее сожмет в судороге - так же легко скопытиться, если рядом никого не будет, кто поможет быстро снять напряжение или оттащить.

В жизни все опасно, и ток, и вода, и даже еда.

Может на голову упасть кирпич, может машина сбить, можно даже захлебнуться в воде или подавиться.

Просто надо соблюдать правила техники безопасности, в этом корень зла: люди, привыкши ко всему рафинированному, отвыкли видеть угрозу и быть осторожным.
Ну и китайцы, делают технику с нарушением требований по безопасности. Китайские адаптеры нередко пробивает и на вторичку может залететь сетевое напряжение. Вкупе с тупой привычкой лезть в ванну с телефоном на зарядке- это может запросто закончиться трагедией.
Анна Кривопиская ты еще скажи что ток работает везде одинаково что на высоковольтной электростанции где при касании с любым проводом от человека остается только пыль которую разносит ветром и током дома в котором убить априории не может, везде ток разный
По статистике каждый год от поражения током в быту гибнет до 30000 человек.
Валера Крутов Это у вас статистика по ДТП, а электротравм примерно в 20-30 раз меньше.
тебе повезло
За один проводок или за пару, но одной рукой - скорее, потрясет... ежели сердечко в норме, а вот за пару проводков двумя ручками... тут и к "верхним" людям можно улететь.
Fazliddin Valiyev
Зависит от заземления, но в целом нет, 220В не зря выбраны в качестве стандарта, это еще не напрочь смертельное напряжение. Ударит сильно, но, скорее всего, не убьет.
Емцов Максим
Вот меня било так било от холодильника ...Подбросит -опустит, подбросит - опустит!
Алексей Петров
220 трясет пальцы, 380 руку. Но если второй рукой или обувью с влажной с трещинами подошвой касаться земли, водопроводных труб даже крашенных, то тряхонуть может впечатляюще. Вовсе не обязательно напряжение смертельно
Юрка Панчук
Убьёт, если дотронуться одной конечностью до фазы, а другой до нуля или заземления.

Ток идёт по пути наименьшего сопротивления, поэтому если взяться за фазу и ноль разными руками, то ток потечёт через руку на туловище, а оттуда по относительно прямой линии до другой руки, а на этой линии находится сердце.

Примерно тоже будет, если стоять босой ногой или в проводящей обуви на земле или заземлённой поверхности и тронуть фазу. Поэтому приборы с металлическими корпусами заземлены через корпус - току проще пройти до земли по металлу корпуса с малым сопротивлением, чем по твоей тушке с высоким сопротивлением.

Во избежание этого устанавливают устройства защитного отключения или дифференциальные автоматы - принцип, грубо говоря, один и тот же: если по фазе идёт ток, но не приходит на ноль (утекает, поэтому "ток утечки"), то через какой-то ушедший ток (30мА, например) устройство разрывает цепь.

Простой же автоматический выключатель (автомат) в таком случае не спасёт, так как срабатывает только от превышения своего номинального тока (повышенная нагрузка, короткое замыкание).
Конечно может . Надо быть повнимательнее !
положи кота на место
Какая разница дома или в гостях или на улице? Или ты считаешь что дома провода домашние и не кусаются? Не трогай провода больше. Обесточь квартиру и замотай изолентой голые провода. А лучше электрика вызови, чудик
Анна Кривопиская на улице сила тока совершенно другая. там в 99% случиях сразу убивает а то что заводят в дом не имеет такой силы тока и убить просто не может или смертей было бы зашкварно
это как, если засунуть мокрую руку в стиральную машину, и тебе нечего не будет, тебе просто повезло, лучше не баловаться так.
Анна Кривопиская а что может быть если засунуть руку в стиральную машину?