Техника

Какие виды защит от однофазных замыканий на землю в линиях 10-35 кВ применяются в настоящее время?!

СРОЧНО нужна помощь опытного релейщика!! ! =((((((((((((((
Вы про 3 кВ и 6 кВ забыли. Их пока никто не отменил. ВИД защиты только один - ТЗНП (токовая защита нулевой последовательности). , а другой защиты быть и не может, ты в вопросе сама ответила. Другое дело - способы ее выполнения. Они определяются исходя их условий:
- исполнение нейтрали сети (изолированная или компенсированная) ,
- величина емкостных токов сети,
- условия работы ТЗНП при КЗ на землю для потребителей (двигатель –на отключение, РП или трансформатор на сигнал)
- местные условия ( возможность применения того или иного исполнения защит)
Кстати, за границе (Европе) сетей с изолированной нейтралью не применяют – будь очень осторожна с их защитами (УНИХ СТАНДАРТЫ МЭК, А ПУЭ НЕТ!!! )
Описание каждого способа (а их штук 6-7), выбор и обоснование – это емкий вопрос, если надо конкретно ответить, то я релейщик, пиши на почту - отвечу на вопросы по релейке.
Примечание – если будешь считать токи, то для сетей 3-35 кВ расчет уставок 3I0 всегда производится только по гармоническим составляющим, а не по1-ой гармонике, как для глухозаземленной нейтрали..
Альфия Белова
Лучший ответ
Роман Костенко Саша, то, что ты релейщик от Бога, сомнений не возникает. Я, проработав 30 лет энергетиком, видел много специалистов высокой квалификации, но особо всегда отмечал наладчиков-релейщиков по интеллекту и IQ. И никогда не пререкался с ними и не вмешивался в их деятельность.
Причинами КЗ обычно являются нарушения изоляции, вызванные: а) перенапряжениями (особенно в сетях с незаземлен-ными или с резонансно-заземленными нейтралями) ; б) прямыми ударами молнии; в) старением изоляции; г) механическими повреждениями; д) набросами посторонних тел, проездом под линиями негабаритных механизмов (краны с поднятой стрелой и т.
дальше см. здесь... http://www.elek.oglib.ru/bgl/7682/239.html
Виктор *
"В настоящее время в мировой практике используются следующие способы заземления нейтрали сетей среднего напряжения (6-35 кВ) :

•изолированная (незаземленная) ;
•глухозаземленная (непосредственно присоединенная к заземляющему контуру) ;
•заземленная через дугогасящий реактор;
•заземленная через резистор (низкоомный или высокоомный). "(wiki).
А вообще зайдите с этим вопросом в интернет...
Дарья Евгеньевна ...спасибо, конечно... но способы заземления нейтрали мне без надобности...
...мне виды релейных защит нужны. А в гугле я и сама порыться могу. Только гугля не знает того, что меня интересует.
Лена Надильнюк Простите,конечно,но честно признаюсь-не релейщик...горный техник-электромеханик...Смотрю никто не отвечает...Подождите,может появится релейщик.
***Но, в гугле, есть,конечно то,что я не знаю...
Однофазных замыканий НЕ БУДЕТ если в сети поставить до 4 ФТНП (фильтр токов нулевой последовательности) с выходом на ЭВМ -анализ волновых процессов в сети позволяет прогнозировать аварию в любой точке сети, производить профилактику и получать премии.!
Женя Андреев
Дарья Евгеньевна *задумалась*
Что значит "не будет"?!
...не понимаю... как можно СПРОГНОЗИРОВАТЬ аварию?! *чешет затылок*
Может, я не знаю чего-то? Студентка все-таки пока еще... Можно я Вам в личку напишу?!
Наберите в поисковой строке yandex слова- защитное заземление, или типы защитного заземления. Релейная защита. Можно - автоматическая защита на ВЛ -виды и типы. Успехов.
Дарья Евгеньевна Не нужно мне вашего защитного заземления!!! Мне нужны виды микропроцессорных релейных защит, применяемых ШИРОКО!!!

...ни яндекс, ни гугля не знают того, что мне нужно.
При однофазном замыкании на землю в сети 10-35кВ с изолированной нейтралью появляются токи нулевой последовательности, которые при нормальном режиме сети практически отсутствуют. Для выделения этих токов используется трансформатор тока нулевой последовательности (ТНП) , представляющий собой магнитопровод с вторичной токовой обмоткой, сплошным кольцом охватывающий все фазы линии. Токовое реле, включенное в цепь вторичной обмотки, действует на отключение коммутационного аппарата линии при появлении "замыкания на землю". Данная защита, как правило, не вводится в работу "на отключение", в лучшем случае - "на сигнал" введена, кроме специальных сетей - шахты и т. п. Кстати, при "замыкании на землю" срабатывает защита "на сигнал", представляющая собой реле напряжения, включенное в цепь "разомктнутого треугольника" трансформатора напряжения, установленного на шинах 10-35кВ питающего распредустройства. После сигнала народ банально определяет место "вручную".
Применение защиты, которая направлена на обнаружение и ликвидацию однофазных замыканий на землю, которые в нашем случае могут возникнуть в сети 10кВ, имеет существенную значимость, так как своевременное обнаружение такого замыкания, впоследствии, может ликвидировать, и поможет избежать более существенных аварий в распределительных сетях.
Все защиты от замыкания на землю строятся примерно по одной и той же принципиальной электрической схеме релейной защиты. Сюда могут входить:
1) Трансформаторы тока, которые реагируют на токи нулевой последовательности;
2) Магнитные усилители, которые усиливают токи нулевой последовательности, увеличивая чувствительность защиты;
3) Также находят применение выпрямители на мостовых схемах, которые сглаживают токи;
4) Также все защиты от замыкания на землю могут иметь выдержку времени, а могут не иметь.
В рамках специального вопроса дипломного проекта рассмотрим устройство защиты от 1ф тока КЗ на землю, которая устанавливается в сетях 10кВ. данная защита должна обладать: быстродействие, работать селективно с другими защитами, а также должна постоянно находиться в работе обеспечивая тем самым мониторинг сети электроснабжения.Также что предусмотрено этой защитой-это накопление информации, которая должна в полном объеме отражать все произошедшие 1фКЗ на землю.
Далее рассмотрим принципиальные схемы данной защиты и её принцип работы.
Ниже рассмотрим принципиальные схемы сигнализации, управления и защиты линии 10кВ и силового трансформатора.

основные элементы схемы : :
1) Реле фазного сдвига ;
2) Через подключаются отходящие линии, которые подключаются через выключатели нагрузки;
3) Процессор, ПЗУ,ОЗУ, интерфейсы input and output (программируемый);
4) Дешифраторы, шифраторы, логические элементы (И) с входами инвертирующего порядка
5) Блоки развязки (гальванические)
6) Также сюда могут входить органы исполнения
Принцип подключения выполняется по схема устройства защиты централизованной защиты от 1фКЗ на землю на рисунке№11:
1) Через выключатели к сети осуществляют подключение ТН и отходящих линий;
2) Далее подводится напряжение, от в.о. ТН, которое является напряжением нулевой последовательности, а также токи все это подводится к
3) Далее сигналы с реле через дешифраторы, и интерфейс поступает на ЦП и на И.
4) ОЗУ, здесь является энергонезависимым, а блоки развязки (гальваническая) подключаются к органам исполнения команд подаваемых защитой выключателям нагрузки;
Принцип действия защиты:
1) Если случается так, что изоляция повреждена, то в КЛ протекает то 1фКЗ, который протекает через заземлённые оболочки кабелей и по ним, но при этом на ТН то есть его доп.обмотке фиксируется напряжение нулевой последовательности, при помощи реле;
2) Далее со в.о. ТН идут показания в виде сигналов напряжений нулевой последовательности на
3) Сигналы тока при 1фКЗ также поступают на
4) Далее сигналы с реле идут на шифратор, а также поступают на «И;
5) После чего с помощью данного шифратора сигналы от реле, у которого есть шина предназначенная для аварийных сигналов в виде двоичного кода передается на интерфейс.
6) А далее ЦП обрабатывает данные, и при наличии повреждения 1фКЗ на землю передает сигнал на дешифратор, а с дешифратора на «И», далее с «И» на блок развязки (гальванической), а далее на исполнительный орган, действующий на выключатель.
7) После чего сигналы с дешифратора и с реле
передаются на «И», и если сигналы соответствует имеют уровень низкий, то выход «И» покажет высокий уровень и вызовет отключение линии, посредством ВВ.