Техника
На какое растаяние можна приближатса к месту замыкания на землю провода ВЛ 330кВ ?,
с мотря какое протяженное времянка
Я видел упавший провод - он высушил полоску земли подсобой и создал изоляцию, правда напряжение не знаю
Согласно:
Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок
ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00
При упавшем проводнике на землю человек может попасть под "Шаговое напряжение", что может привести к летальному исходу.
п. 1.3.7. (Правил гласит) При замыкании на землю в электроустановках напряжением 3-35 кВ приближаться к месту замыкания на расстояние менее 4 м в ЗРУ и менее 8 м-в ОРУ и на ВЛ допускается только для оперативных переключений с целью ликвидации замыкания и освобождения людей, попавших под напряжение. При этом следует пользоваться электрозащитными средствами.
Почему 3-35 кВ т. к. эти сети называются с изолированной нейтралью и падение одного проводника не даст открючение присоединения. Сети 110 кВ и выше имеют однофазную земляную защиту и мгновенно ее отключат. Если же линия не отключилась (чего быт не может) то, при напряжении 110 кВ и более наибольшее напряжение шага будет вблизи заземлителя и особенно, когда человек одной ногой стоит над заземлителем, а другой - на расстоянии шага от него. Если человек находится вне зоны растекания тока (.т. е. более 20 м от заземлителя) , то напряжение шага равно нулю.
ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00
Можно потрогать руками. Сети напряжением 220кВ и выше имеют глухозаземленную нейтраль, при обрыве провода сработает защита!