Техника

как сделать счетчик времени на выключатель. интересно сколько часов работает лампочка.

Aleksandr Nesterov
На старых советских электронных приборах были СЧЁТЧИКИ ВРЕМЕНИ НАРАБОТКИ на основе ртутных электрохимических интеграторов.
Может у кого сохранился? :-) Попробуйте объявление дать в молотке :-)
Андрей Юрас
Лучший ответ
включи лампочку через обычный электро счётчик. Посмари скока она за час наматывает и запиши. Кода лампочка крякнет, поделишь намотаные обототы на зписаные ранее и получишь часы работы.
Ты больной человек! Это не грубость - не обижайся, но колесо изобретать заново это удел недалеких людей. А если она у тебя 40000 часов проработает? Тебе заняться видно не чем. Ведь 5000 часов -это 208,33 дня вот и включи и крестики на календаре ставь, когда сдохнет. А потом в суд подай, а все мы с МЫЛА к тебе в свидетели пойдем.
Может быть речь идет о реле времени. У него уже есть нормально открытые и нормально закрытые контакты, в зависимости от типа реле уставка времени от минут до часов. Конечно, если я правильно понял Ваш вопрос
Не мучайтесь. Это время существенно укорачивают частые включения - выключения и скачки напряжения в сети. Особенно это касается энергосберегающих ламп. Так что результат уже известен.
Срок службы лампочки очень сильно зависит от стабильности и качества электросети. "работает 5000 часов" - для идеальных условий (температура, влажность, питание) . Если китай - то статистику нужно делать не на одной лампочки, а на выборке, хотя б из ста, т. к. качество самих лампочек очень разное, даже в одной партии.
Удачи в экспериментах! :)