Техника

Если бы в 1986 г. не взорвался 4-й блок Чернобыльской АЭС, то когда доработали бы РБМК-1000 на всех АЭС до

более безопасного состояния?

Сколько потребовалось времени?
Реакторы РБМК-1000 рассчитаны на 30 лет эксплуатации, но по факту эксплуатируются до 45 лет. А после Чернобыльской катастрофы они все были модифицированы, без нее так бы и продолжали работать немодифицированными. Хотя, надо признать, персонал ЧАЭС немало постарался, чтобы довести реактор до взрыва :(
Володя )
Лучший ответ
Аленка Прохорова Я курсе. Это надо было так замучить реактор, что он даже не мог выйти на мощность, прописанную в программе испытаний.
Володя ) Директор станции Брюханов (в момент катастрофы он не был на ЧАЭС) писал:
"На момент создания реактора РБМК-1000 его технологический уровень, возможно, был самым высоким в мире. Но я не возьму на себя дерзость утверждать, будто он использовался для производства атомного оружия. Не знаю. У нас были объекты, куда даже я, директор, был не вхож. Только спецслужбы.
Что же касается системы защиты, уверен: она должна быть рассчитана на дурака. То есть, что бы ни сделал персонал неверного, техника не должна реагировать. Как японская бытовая техника: если мы на кнопку нажимаем ошибочно, она просто не включается, но не портится и не взрывается. Тем более реактор. У нас же как получилось: когда мы закончили все проверки, нажали кнопку «СТОП», он, вместо того чтобы остановиться, взорвался.
Володя ) Я не физик-ядерщик. Я теплоэнергетик. Попросту — завхоз. Не хочу себя обелять. Нарушения со стороны персонала были, но они, будь все предусмотрено проектом, привели бы к выходу из строя блока, но не к катастрофе."
Так что всё сложилось вместе - недостатки защиты и некомпетентность персонала. Дятлов тоже не был физиком-ядерщиком. "После 14 лет работы на судостроительном заводе в 1973 году Дятлов перевёлся на строящуюся Чернобыльскую АЭС. "
Взрыв на ЧАЭС не прекратил работы над РБМК. В частности, был проект похожего, но более мощного реактора МКЭР-1500
Галина Белик
Аленка Прохорова Проектом и остался.
Если-бы аварии не случилось (удалось предотвратить или не зашло дело так далеко), то косяки этого реактора считались-бы не критическими и скорее всего не исправлялись-бы никогда... однако, история не знает сослагательного наклонения и НИКТО не может сказать, что было-бы если-бы да кабы... может и правда, распада СССР не случилось БЫ! :-0
Александр .
Аленка Прохорова Косяки серьезные были.
реактор долго сопротивлялся экипажу станции, которые долго заставляли его взорваться
но устоять - не смог
Сергей Сафонов
Никогда
Павел Шефер
Может и никогда.
Ivan Tsitlidis
Аленка Прохорова Вот то то и оно.
В реакторе были серьёзные конструкторские недостатки. Например, был плохо рассчитан паровой коэффициент реактивности — он оказался слишком большим положительным. На графике пунктирной линией обозначены данные, которые закладывались при проектировании, а сплошной — экспериментальные данные, полученные в дальнейшем. Предъявляемые сейчас требования к АЭС достаточно строги в плане обратных связей. Это не единственный недостаток реактора, и в целом от РБМК пришлось бы рано или поздно отказаться, в следующем IV поколении ядерных реакторов подобным ему реакторам места не нашлось.
Алия Ахатова
Аленка Прохорова В 2012 г. отказались достраивать 5-й энергоблок КуАЭС. Там тоже должен был бы быть РБМК 1500.
Если бы не взрыв может быть и СССР не развалился
Аленка Прохорова Если бы позже взорвался было бымеще хуже. А СССР развалился по комплексу причин.
Ade Watson Kim взрыв это знак свыше-пришел горбач и сразу взрыв
Да никто не ожидал этого, думали все нормально будет
Bagheera !!!
Со временем все равно перешли бы на ВВЭР так как он лучше.
нормально
Максим Комник