более безопасного состояния?
Сколько потребовалось времени?
Техника
Если бы в 1986 г. не взорвался 4-й блок Чернобыльской АЭС, то когда доработали бы РБМК-1000 на всех АЭС до
Реакторы РБМК-1000 рассчитаны на 30 лет эксплуатации, но по факту эксплуатируются до 45 лет. А после Чернобыльской катастрофы они все были модифицированы, без нее так бы и продолжали работать немодифицированными. Хотя, надо признать, персонал ЧАЭС немало постарался, чтобы довести реактор до взрыва :(
Взрыв на ЧАЭС не прекратил работы над РБМК. В частности, был проект похожего, но более мощного реактора МКЭР-1500
Аленка Прохорова
Проектом и остался.
Если-бы аварии не случилось (удалось предотвратить или не зашло дело так далеко), то косяки этого реактора считались-бы не критическими и скорее всего не исправлялись-бы никогда... однако, история не знает сослагательного наклонения и НИКТО не может сказать, что было-бы если-бы да кабы... может и правда, распада СССР не случилось БЫ! :-0
Аленка Прохорова
Косяки серьезные были.
реактор долго сопротивлялся экипажу станции, которые долго заставляли его взорваться
но устоять - не смог
Никогда
Может и никогда.
Аленка Прохорова
Вот то то и оно.
В реакторе были серьёзные конструкторские недостатки. Например, был плохо рассчитан паровой коэффициент реактивности — он оказался слишком большим положительным. На графике пунктирной линией обозначены данные, которые закладывались при проектировании, а сплошной — экспериментальные данные, полученные в дальнейшем. Предъявляемые сейчас требования к АЭС достаточно строги в плане обратных связей. Это не единственный недостаток реактора, и в целом от РБМК пришлось бы рано или поздно отказаться, в следующем IV поколении ядерных реакторов подобным ему реакторам места не нашлось.

Аленка Прохорова
В 2012 г. отказались достраивать 5-й энергоблок КуАЭС. Там тоже должен был бы быть РБМК 1500.
Если бы не взрыв может быть и СССР не развалился
Аленка Прохорова
Если бы позже взорвался было бымеще хуже. А СССР развалился по комплексу причин.
Ade Watson Kim
взрыв это знак свыше-пришел горбач и сразу взрыв
Да никто не ожидал этого, думали все нормально будет
Со временем все равно перешли бы на ВВЭР так как он лучше.
нормально