Техника

И все таки причина взрыва 4-го блока РБМК-1000 на ЧеАЭС в 1986 году найдена или нет?

Асель Оспанова
то что есть косвенные виновные в аварии, отнюдь не означает отсутствия ответственности непосредственно эксплуатационного персонала.
Алексей Самодуров
Лучший ответ
Асель Оспанова персонал никто не обвиняет, они выполняли бестолковые указы руководителей.
все почемуто забыли что 4-й блок питал локатор Дуга № 1-типа американского харпа на аляске. и локатор поломали после аварии. странное совпадение правда?
Катерина Франк
Николай Емельянов 1). Ты где это нарыл, пчеловод?! )
2). Дай пожалуйста ссылки!
Она была найдена в 1986 году.
Ты живешь в одной с нами вселенной, аллёёооо ???
"Как бы чего не вышло" и "Да пох... й, давай!" в сочетании дают воистину взрывоопасную смесь.
Юлия Нихорошко
Да, все поминутно расписано. Легко найдете.
Воры коммунисты взорвали на зло президенту, он их строить начал
1). Там был целый комплекс причин, которые привели к катастрофе!
2). Но конечными и решающими были - абсолютно не правильные действия оператора ЧеАЭС!
3). Была же куча статей в журналах и док. фильмов с подробной реконструкцией событий!
Асель Оспанова Неправильные действия могут быть. Только эти действия должны запрещаться инструкциями. Ошибки конечно были, но сама конструкция реактора была такая, что позволила этим ошибкам привести к катастрофе мирового масштаба.
Света Тасайкина 1). Ну, вот видите, у нас с вами совершенно разные источники информации по воде!
2). Поэтому и спорить совершенно нет смысла!
3). Я просто делюсь той информацией, которой располагаю!
4). Я лично читал в журнале "Юность" большую статью про аварию с подробной хронологией событий!
5). И там говорилось, что в какой-то момент операторы глянули на второй "ДУБЛИРУЮЩИЙ" датчик уровня воды в системе охлаждения!
6). И он показывал запредельно низкое кол-во воды в системе!
7). Они подошли к основному первому датчику, стукнули по стеклу, и планка уровня воды упала вниз (она просто "зависла") и сравнялась с показаниями второго "ДУБЛИРУЮЩЕГО" датчика!
Давно найдина.
Ученые враги народа, одну за другой отключили 4 степени защиты реактора, руководили из москвы по телефону а тупой инженер выполнял эксперимент .
Толян Гомзяков
Асель Оспанова Не так было.
Всё давно известно.
Асель Оспанова Неизвестно. как раз. Версий много.
Марина Соловей Если вкратце:
1.Конструктивный недостаток реактора данного типа выявленный ещё при аварии Ленинградской АЭС .
2.Вытекающий из него организационный недостаток - отсутствие явного недопущения, запрета на работу реактора в режимах с малым запасом по реактивности.
3.Наложившиеся обстоятельства - работа реактора непосредственно перед аварией на режимах приведших к йодной яме или ксеноновому отравлению, для выхода из которой вывели реактор на режим с малым запасом по реактивности .
4. Непосредственно в момент испытания на выбег реактор уже находился так сказать в состоянии в котором краевой эффект проявился с максимальной силой в момент попытки аварийной остановки.
5.Организационная атмосфера на станции среди руководства-излишне самонадеянная, на других станциях от испытаний на выбег отказали.
Одной причины -не было.
Ирина Леутко
Крайних искать у нас умеют. не умеют причины устранять чтоб подобное нигде и никогда не случалось
Асель Оспанова выводы не делают - это точно.
Сергей Романов Нигде и никогда? Это написано в твоей методичке? А ввести в гугель "аварии на атомных электростанциях" и нажать на Энтер тебе вера не позволяет? Или за каждый высер в сторону России ты получаешь бабки?
к катастрофе 1986 привел КОМПЛЕКС причин, в т. ч. умалчивание, раздолбайство, карьеризм и т. д.

То есть причина - общесистемная.

Как и в любой техногенной катастрофе или аварии, где расписан целый свод правил и регламентов, к конечному печальному итогу приводит не один поганый винтик, а целая цепочка последовательностей, одна за другой оплошности и человеческие ошибки. Когда хер кладется на каждом этапе и на каждой ступени развития аварии.

В одной из записей Легасова, из того, что было найдено в интернете, говорилось о том, что даже при заказе роботов из Германии, для устранения аварии, были сильно занижены цифры по уровню излучения, видимо тоже, чтоб сокрыть истинный п-здец и выдать желаемое за действительное.

И самое страшное, что эти повадки прослеживаются сейчас все больше и больше, когда "сцы в глаза - божья роса" , когда прямо перед ногами развалы, но в камеру говорят "растем, развиваемся, скоро Венеру и Юпитер освоим"
Асель Оспанова Правду разучились видеть и говорить, кругом очковтирательство.
не нашли официальная версия не соответствует действительности