радиационной обстановки сразу говорит, что фон был запредельный, местами более 2000 рентген/час. Почему решение о эвакуации города принимали так долго?
youtube.com/watch?v=mwWg9RirMlU
Техника
Вот разведчик ГО в г. Припяти на Чернобыльской АЭС в день аварии 26 апреля 1986 г. проводивший мониторинг
До Чернобыльской катастрофы о радиации, образовании разнообразных изотопов, их воздействии, о мерах, способах и сроках весь мир практически и одного процента не знал. Подавляющее большинство знаний об этом всём было приобретено как раз при изучении последствий всем миром этой катастрофы.
А, как говорят, после пожара и х... -насос.
А всякие там изобличающие фильмы... Ответ строчкой выше.
а как бы ты принял решение? Прямо сразу, не проверив данные и не подготовив эвакуацию? На момент объявления должны быть уже наготове все службы и весь транспорт.
что-то я не припомню, где и когда бы еще так организованно вывезли бы целый город.
Виталий Шабалин
Об уровнях заражения уже было известно в 10 часов дня 26 апреля. Смотрите ролик, а эвакуация была только на следующий день.
не хотели создавать панику.
бздели доложить в Москву
думали что "само рассосётся"
бздели доложить в Москву
думали что "само рассосётся"
Потому что боялись, хотели скрыть, ну и секретность зашкаливала тоже.
Коммунистам люди пох
Катерина Судометова
Ага, ну да, конечно, капиталистам люди дороги.
Оглянитесь на отношение к людям тогда и сравните с сейчас.
Эвакуация города - это вам не веселая прогулка всем племенем к соседям. Это и паника, и грабеж, и значительные экономические издержки как от приостановки работы всего города, так и на перемещение тысяч людей и их размещение где-либо. Увы, но у всего есть цена, государство не очень-то и хочет платить за вашу безопасность миллиарды. Поэтому перед властями стояла оптимизационная задача: сопоставить риски, связанные с аварией (на тот момент их еще плохо представляли, не было аварий подобного масштаба нигде), и риски, связанные с эвакуацией города.
сказки можно рассказывать, комиссия прибыла к вечеру, провели разведку, стали разбираться. До этого информация была несколько недостоверна. Мало того когда принимали решение о эвакуации, фон в городе еще не был настолько высок, что по правилам медики бы требовали эвакуации. Решение принято правительственной комиссией, на основе именно прогнозов, что лучше не будет, а будет только хуже. Но эвакуацию надо еще подготовить, поэтому ее и отложили на следующий день. Читайте того же Легасова. Все рассказано.
Виталий Шабалин
Фон поднимался с 26-го на 0,5 рентгена/час каждый день - это уже было известно.
Скорее всего, действовали по инерции руководствуясь мерами, предусмотренными при заражении местности после обычного ядерного взрыва, а загрязнение в этом случае гораздо слабее и менее опасно. Если бы рядом с Припятью произошел ядерный взрыв и город не смело бы с лица Земли, то действия властей вполне имели бы смысл.
Тогда слов таких не было.
Если бы слушались Легасова?
режим полнейшей секретности
Потому что режим кумунистов и власть кремля не считала человеческие жизни в принципе за что то ценное..
Все работы начались как станции Норвегии и стран НАТО стали семафорить о скачке уровня радиации.