Техника

Возможно ли посадить американский шаттл управляя с Земли?

Допустим по каким-то причинам экипаж погиб на орбите. Возможно ли посадить челнок с управляя дистанционно с Земли?
ну конечно, чтож они совсем дураки столько баксов туда вбухать и такого не предусмотреть? а вот насчёт бурана я бы не стал так пренебрежительно говорить, для тех времён это была супер технология (ведь умеем же когда надо)
Ирина Арямнова
Лучший ответ
Насколько я знаю все пилотируемые космические аппараты управляются в ручном и автоматическом режимах.
Значит ответ на Ваш вопрос - ДА.
( если наш сырой единственно слетавший Буран приземлялся в авто режиме - что уж говорить о Шатлах которые довели уже до совершенства )
Aigul Omaralieva
Ердаулет Жаканов >Буран приземлялся в авто режиме - что уж говорить о Шатлах которые довели уже до совершенства
Сомнительная логика. На самом деле на Буране автоматика режима посадки была применена впервые в мире. На шаттлах такого не было. И не уверен, что они её так и реализовали. Дистанционное управление (о чём собственно вопрос) реализовали.
А вообще считать, что мы-де лаптем щи хлебаем - достаточно наивно. Мы всегда опережали весь мир по уровню научной мысли. Правда не всегда по уровню промышленных технологий :)
Нет экипаж должен включать разные системы сам.
При входе в атмосферу вокруг корабля возникает плазма нарушающая прохождение радиоволн.
Связь во время посадки не возможна.
Да там это есть. Другой вопрос давно уже там подняли, после гибели "Коламбии" и "Челленджера". А нужен ли шаттл вообще? Его опасно с орбиты сажать. Многоразовая концепция потерпела крах перед лицом глупого "Союза". Этот шарик летает и садится даже в аварийном режиме. Никто не погиб в нем за последние 20 лет. Если бы не полный идиот Устинов, на смену бы сделали также одноразовый корабли "Заря", взлетающий на ракете "Зенит". На пять космонавтов. Увы. Сделали "Буран", слишком дорого и тупо скопировали американцев, бросили. Сделали "Клипер". Еще хуже. Стыдно смотреть. Убрали насовсем после участия макета на выставке. Концепция многоразовсти вообще сомнительна, где настолько мощный перегрев и экстремальные перегрузки при входе в атмосферу. Батискаф на 10000 метров - шар. Только с бензиновым баком для положительной плавучести. На смену шаттлу сделали американцы прототип корабля "Орион" в форме кастрюли, и водрузили перед Белым Домом. Типа, мы многоразовость бросили, и хрен с ним. Ускорители шлепнутся в океан, мы их по тихому выловим. А сломался там или утонул - новый сделаем. И по тихому. У президента возникли сомнения, куда он долетит, такой тупой, и он отменил программу Дж. Буша полета на Луну. Не того полета птица.. . Остальные Х-...бросили. Проекты закрыли. Может, кто на свои деньги сделает.. . Наши поступили еще проще. Шлепают союзы 1960х годов разработки, и не стыдно. Пока этот уродец никчемный МКС еще за инвестиции американцев летает зачем-то.. . А потом хрю на все. На самом деле надо бы поэкспериментировать хотя бы с формой этого орбитального самолета, прототипы были близкими, можно было позапускать опытные радиоуправляемые модели. С "Востоком" и "Союзом" поначалу так и было. А всем хрю на это.
Луиза Костина
подумайте сами ...шаттлы входят в атмосферу задом на перед (зачем думайте сами) траектория посадки и координаты известны уже до запуска ракетоносителя, все это надо в точности соблюдать ибо от этого зависит судьба экипажа и корабля. управляют посадкой в основном из земли, ибо пилотам не до этого.
Юрий Попов и где такая информация (шаттлы входят в атмосферу задом )
Нет, на Шатлах нет автоматики такого уровня
Birjan Kenjebekov