Техника

Какая средняя скорость ракеты?(шаттла)

Какая средняя скорость ракеты?(шаттла)! мне нужно это узнать чтобы узнать за сколько времени можно пройти световой год и сколько дней до Марса! мне нужна только их скорость (ракеты,шаттла) по возможности скажите запас топливного бака в литрах! и сколько топлива съедает за один час!
На шатле на Марс никто не полетит, это окоземный челнок. На Марс полетят сверхтяжелые ракеты-носители. Возможен и космический старт, с околоземной арбиты. Выведут на орбиту земли корабль по размерам с МКС, завезут на него достаточно топлива, прдуктов и оборудования и айда к Марсу. В космосе не надо расходовать столько топлива как при старте с Земли, там нет сопротивления воздуха, там только солнечный ветер и метеоритные потоки, так что корабль можно разогнать до скорости наверное в 1 млн км в час. А может и больше...
Meruert Mukanova
Лучший ответ
вторая косическая (если до марса) а у шаттла первая
Все написал в предыдущем ответе Лоуренс Ингерманландский

А так на околоземной орбите ВСЕ космические корабли летают с одной скоростью
примерно 8км/сек
А зачем нам скорость в космосе?

Выйдя из атмосферы и гравитационного поля Земли перед вами станет вопрос не скорости, а ускорения. Скорость будет постояно расти, пока есть топливо - тормозить то ракету уже ничто не будет. Т. е. теоретически, если хватит горючего и терпения - можно вплотную приблизится к скорости света.

Т. е. вам нужно будет зная ваше максимальное ускорение при экономичном расходе топлива, рассчитать время разгона и торможения - тормозить будете столько же, сколько и разгонялись :-). Теоретически доступна и Альфа-Центавра - с постоянным ускорением (и торможением) в 1g можно не сильно приближаясь к скорости света (дабы не искушать теорию относительности) смотаться туда и обратно лет за 10-20. Вопрос вот - что за двигатель сможет дать это постоянное ускорение
Скорость 12 км/сек, световой год за 20000 лет, 100 дней до Марса, всё топливо для старта выгорает за 10 минут, дальше летит по инерции как брошенный камень.
только не считай это по прямому расстоянию до марса. Ракета не летит по прямой, а совершает гравитационные маневры.
D/
Denni //-//-//