Техника

Какова средняя скорость поезда в метрополитене?

Кажется так быстро, даже уши закладывает...
Среднее расстояние между станциями — 1800 м; самый короткий перегон — между станциями «Деловой центр» и «Международная» — 496,8 м, самый длинный — между станциями «Крылатское» — «Строгино» (6627 м; поэтому, согласно нормам безопасности, на этом перегоне построены два аварийных выхода на поверхность — «Тоннельная» и «Троице-Лыково» . В будущем на этом перегоне запроектирована ещё одна станция, «Троице-Лыково» , под которую оставлен задел) . Большое среднее расстояние между станциями приводит к высокой средней скорости поездов — 41-43 км/ч (для подземных линий) в зависимости от линии.

Длина подавляющего количества станций — 155 м (8 вагонов) — это стандарт де-факто, действующий ещё с момента строительства первой очереди метрополитена. На наземных станциях Филёвской линии (4), за исключением 160-метровой «Кунцевской» , платформы изначально были рассчитаны на приём 6-вагонных составов (кроме «Студенческой» , поэтому к переходу на 6-вагонные составы пришлось её удлинить) . На линиях 2, 6, 7 и 9 поезда 8-вагонные; на линиях 1, 3, 8, — 7-вагонные; на линиях 4, 5 и 11 — 6-вагонные. На Люблинской (10) линии идёт переход с 7-вагонных на 8-вагонные составы. На линии Л1 ходят секционные поезда «Русич» из 3 вагонов, но вмещаются и обычные 4-вагонные поезда, так как вагоны «Русича» примерно в 1,5 раза длиннее номерных (обычных) . На Филёвской (4) и Арбатско-Покровской (3) линиях в настоящее время внедряются 4- и 5-вагонные составы «Русич» соответственно. Типичный путевой тоннель — однопутный, круглый в сечении с внутренним диаметром 5,1 м или прямоугольный с внутренними размерами 4,16х4,4 м.
Николай Коноводов
Лучший ответ
Николай Коноводов http://www.metro.ru/analytics/limit/ - есть еще питерское, ташкентское и минское метро, неплохая аналитика.
Где то 45 км\ч Закладывает т. к. закрытое пространство!
Средняя скорость = среднее расстояния между станциями (км) разделить на среднее время движения поезда от станции до станции (ч) . Получите что-то около 62 км/ч. Кроме того, в каком городе метро, о котором идет речь))))
Юлия Чистякова Свердловская область, г. Екатеринбург.