Техника

Подскажите крейсерская скорость и средняя скорость это одно и тоже?

Нет, не совсем. Для воздушного судна, например, аэродинамически существует наивыгоднейшая скорость, которая обеспечивает наименьший километровый расход топлива (самолёт или вертолёт дальше всего пролетит с данным запасом топлива) , она изменяестся в зависимости от высоты полёта, загрузки, выработки топлива, температуры за бортом. Есть экономическая скорость (она меньше наивыгоднейшей) , на которой воздушное судно дольше всего продержится в воздухе c данным запасом топлива. Крейсерская скорость, по которой воздушное судно идёт по маршруту, рассчитывается штурманом или вторым пилотом в зависимости от загрузки, заправки, высоты полёта и обычно бывает достаточно близкой по значению к наивыгоднейшей скорости, но командир в полете может выдерживать разные скорости в зависимости от условий полёта, на разных высотах (при снижении, наборе высоты они тоже имеют разные значения, на меньших высотах скорость меньше) . Скорость относительно воздушной массы, которую выдерживает пилот (или которая задаётся в настройках автопилота) , не соответствует реальной скорости воздушного судна по маршруту (путевой скорости) , поскольку необходимо ещё учитывать влияние ветра (снос) , скорость которого никогда не равна 0. На речных и морских судах ещё сложнее - там необходимо учитывать не только силу ветра, но и течение. Средняя скорость по маршруту (участку маршрута) - это реально пройденное расстояние, деленное на время полёта, среднюю скорость относительно воздушной массы посчитать сложнее.
Альбина Самодуровская
Лучший ответ
крейсерская это та скорость на которой проедешь дальше, средняя это средняя
крейсерская - это обычная рабочая скорость с которой судно ходит на задании. средняя же - вся пройденная дистанция, поделённая на затраченное время.
Ольга Никулина Крейсерская - вроде как та скорость, при которой при заданных затратах можно пройти большее расстояние. Насколько я знаю