Техника
Подскажите формулу зависимости расхода топлива от скорости по данным скоростям
Дан расход при 40, и при 60 км/ч. надо придумать формулу, которая сможет прогнозировать расход топлива при например 80 км/ч
Можно придумать много вариантов... Поскольку известно, что при скорости 0 км/ч расход нулевой, то можно использовать, например, формулу квадратичной зависимости расхода от скорости, предварительно проверив, что три точки не лежат на одной прямой)) Провести параболу по трем точкам))
В топливе заключена энергия 0,5* mv^2. то есть при скорости 80 км/ч расход должен вырасти в 4 раза.
Это именно для разгона. Статистика же разгонов сильно разнится в городе и на загородном шоссе.
Часто приводятся сведения о повышенном расходе в пробках)))
А для поддержания скорости нужно учитывать сопротивление.
Аэродинамическое сопротивление имеет такую же квадратичную зависимость, но с другим множителем, зависящим от обтекаемости авто. Вот оно и даст основу для расчета в идеальных условиях, на хорошей дороге.
Об этом спросите в Википедии. Думаю, что понимания этой зависимости достаточно для экономических решений.
Качество дороги, частота спусков и подъемов также имеют немалое значение. Но этим придется пренебречь, считать постоянным фактором. Для конкретных моторов или автомобилей производитель строит практические характеристики.
Они в принципе нелинейны и имеют ограничения, особенно в области достижения больших нагрузок, скоростей.
Тут ситуация сильно зависит от конструкции двигателя, ДВС это бензиновый или дизельный, турбина, двигатель Ванкеля.
В журналах или учебниках по автоделу, в Интернете вы можете найти более конкретные сведения для вашего авто.
Зависимость расхода не только и не столько от скорости, как от количества оборотов двигателя и нагрузки! Зависит ещё и от коробки передачь, например, на автомобиле, какая передача включена, ведь на 40 км/ч одна передача, а на 80 - другая!!!
Простейшая прикидка - можешь посторить линию тренда, в Microsoft Excel, например. Берёшь три точки: 0 км/ч, 40 км/ч и 60 км/ч. Смотришь как они идут (похоже на линейную зависимость, квадратичную или ещё как). Строишь соответствующую линию тренда. Смотришь сколько на 80 км/ч выходит.
Или даже на бумаге в клеточку график нарисуй, и посмотри как они идут.
Вообще данных слишком мало, а влияющих факторов слишком много, никто тебе точных формул не нарисует. К тому же, для одного и того же двигателя это всё можнт различаться для разных внешних условий.
Например, мой автомобиль на 80 км/ч имеет расход немного больше, чем на 120 км/ч, т. к. он спроектирован специально для езды по автострадам (личное экспериментальное наблюдение).