Техника

Влияет ли включение кондиционеров в вагонах поезда на расход топлива дизель-локомотивом?

Ирина Дафнева
Да как любая электрическая нагрузка.
.
Но генераторы расчитаны на это. Если у аккумуляторы вагона быстрее разряжаются соответственно они нагружают генератор, в нём возникает более сильное магнитное поле в котором ротор имеет большее магнитное сопротивление далее ротор посредством ремней или карданного вала передает эту силу сопротивления на колесную пару которая в свою очередь увеличивает силу трения с рельсами. Но кондиционер меньше влияет на расход топлива чем скажем открытые окна в вагоне.
Анастасия Кирейцева
Лучший ответ
Люба нагрузка на торможение, - влияет на затраченное топливо. даже смазка колёсных пар вагонов. Включение кондиционеров тоже вносит очень незначительное увеличение потребление топлива.
Александр Н
да, так как повышается нагрузка на генератор
в машине такая же фигня
давай для образности перефразируем вопрос. влияет ли работа электро обгревателя салона автомашины на расход топлива автомобиля.
не влияет. так как генератор при работе двигателя в любом случае крутиться. тут тот же случай только генератор вращается от вращения колес. а во время стоянки задействованы аккумуляторы.
Серёга Сорока
Татьяна Андреевна А сила трения и сопротивления где? Давайте тогда от одной машины запитаем кучу автомобильных печек которые поставим в квартирах жилого дома.
Евгений Мережко Что касается автомобиля, то печка и кондиционер -- разные вещи.

Печка на потребление топлива не влияет, потому что салон обогревается "бесплатно" теплом, который генерирует двигатель. Включение печки не включает дополнительных электроприборов, а только поворачивает заслонку, направляющую горячий воздух в салон.

Кондиционер же работает не "бесплатно", потому что ему нужно потреблять электрическую энергию. Обрати внимание на тахометр: когда включаешь кондиционер, обороты двигателя чуть-чуть увеличиваются.
у качдого вагона пассажирского состава на КП есть генератор.... так что не влияет....
Элона Си
Ты чё,совсем? Дизель локомотива и кондиционер вагона-2 разные вещи. Кондиционер работает от генератора, подключаемый к буксе колеса и на ременной передачи в движении вырабатывается электричество. + у вагона есть собственная "батарея".Так-что ответ-нет. Может сопротивление будет прибавлено ровно на 0,00456%.Но нет. Я сам прокручивал на выставке. ПРокручивается средне. И ты недумай, что дизель локомотива слабее Лады Копейки. На тепловозах с гидропередачей-да. Немного побольше сопротивление. А на электродвижках-нет. Дизель вращает привод генератора, за счёт чего вырабатывается ток на электродвигатели.
По любому, 2 литра с кондюка))
Эдуард Очиров
Да ему этот кондиционер, что слону дробинка