Техника

Двигатель внутреннего сгорания, влияние внешней температуры на расход топлива.

Получился у нас горячий спор. Если бензиновый двигатель будет работать в сильный мороз или в очень жаркую погоду. При какой температуре сгорит меньше топлива.
Если не сложно напишите хотя бы в краце соображения на этот счет.
знач так - ситуация когда двигатель вышел на режим. до тех пор пока двигатель не вышел из теплового режима разницы нет. надеюсь понятно почему. разница будет когда система охлаждения не будет справляться либо теплопотери превысят тепловыделение. в этом случае расход в обоих случаях будет расти в одном из-за увеличения зазоров и загущения смазывающих жидкостей во втором из-за уменьшения зазоров и потерь на трение, смазка так же будет работать менее эффективно. если в перещете - потери на градус, то зависимости не прямые и сложно сказать в каком случае и когда потери при переохлаждении превысят потери при перегреве.. ибо зависит от двигателя.
Бек Иманбеков
Лучший ответ
Андрей Товпенец Нет, хотелось бы понять именно влияние наружней температуры на работу двигателя в рабочем режиме + включение системы охлаждения ну к примеру вентиляторы, потери дополнительной энергии на включении второго контура охлаждения (помпа прокачивает больший объем) и т. п.
Мое предположение что зимой надо меньше энергозатрат на охлаждение двигателя.
зимой бензину по нормам выдают больше
Света Атевс
Рабочая температура двигателя около 95 градусов, летом эта температура легко достигается и держится нормально, в сильные холода такой температуры трудно достичь, поэтому расход увеличивается, а увеличивается потому что не доходит до рабочей температуры
Андрей Товпенец Температура во время вспышки горения в начальном периоде поджига РСм – достигает 3000 С°. А предельная температура масла, когда оно еще смазывает и спасает от трения, это 200 – 220 градусов. При превышении этого температурного порога масло начинает «гореть» и обугливаться.
Совсем коротко - Любое отклонение от штатного режима работы, в том числе температурного, предусмотренного изготовителем - приводит к повышенному расходу топлива
Двигатель после прогрева стабилизируется по температуре и ему все равно какая температура снаружи, а вот в момент прогрева расход на морозе больше.
Идеальный ДВС с идеальным бензином в мороз разовьёт бОльшую мощность, чем в жару - увеличивается плотность воздуха, следовательно растёт коэффициент наполнения цилиндра. НО! реальный бензин в мороз хуже испаряется, а плёнка не горит - стекает в поддон.
P.S. Двигатель прогрет, масло соответствует...