Техника
Почему двигатель внутреннего сгорания все еще актуален?
почему двигатель внутреннего сгорания все еще актуален ? при нынешнем развитии технологий давно пора на электро и др виды транспорта
Скоро
Весь мир тебя ждет, когда ты предложишь замену.....
Люди, активно высказывающиеся за широкое внедрение электротранспорта, очевидно, либо не знают, либо не задумываются над вопросом - а откуда, собственно, это электричество берется? А в России, например, и сегодня около 64% электроэнергии вырабатывается путем сжигания ископаемого топлива. То есть, для транспорта это значит, что нужно сначала сжечь нефть или газ, преобразовать это тепло в электричество, а затем уже заправить этим электричеством автомобиль. Очевидно, что двойное преобразование энергии более затратно, и, как следствие, наносит больший вред окружающей среде.
Нынешнее развитие технологий не позволяет средний пробег электромашинки хотя бы 500 км зимой;
Сеть электрозаправок слабенькая;
Время зарядки у электро- гораздо больше, чем у авто с ДВС.
Хватит?
Сеть электрозаправок слабенькая;
Хватит?
Ты же не придумала замену

это по экономическим соображениям
Ён будет актуален еще лет 100. Потому, что дешево и сердито.
альтернативы нет,а на электровениках маска сначала только попонтоваться,потом на ней до хлебного и обратно потому что литиевые аккумуляторы при таких нагрузках долго не живут.
на севере зимой они вообще не живут...после каждой зимы замена батареи)...на каене к примеру замена стоила 1,1кк и это было давно..
В принципе, egigd все расфасовал как надо. Ко всему вышесказанному, растолкую на пальцах такую вещь, как транспортировка электроэнергии. Представь такое, что зарядка сравнялась по времени с заправкой, все пересели на электромобили. И ВСЕ заправочные станции стали электрическими зарядными. Вот здесь транспортировка до зарядных станций станет просто очень тяжелым делом. Больше не будет так, типа, едешь себе едешь, бах, а тут заправка. Все зарядные станции будут как можно ближе к большим городам, даже возле поселков не будет выгодно строить, т.к. передача электроэнергии практически тянет столько же, сколько ее выработка.
Представь, что у танка сел аккумулятор..
С нашими морозами на электродвтгателе встанешь в поле!
государству выгодно продавать с наценкой населению углеводороды. Пока это выгодно - никаких альтернатив не будет
J. O Sh Sh O J
В природе есть другое столь же эффективное топливо? Уж не дрова ли?
Заправить полный бак занимает минуту-другую, зарядить аккумулятор - десятки минут в лучшем случае.
Удельная энергоёмкость бензина - 44 МДж/кг, удельная энергоёмкость литиевого аккумулятора - 0,7 МДж/кг. Даже учитывая трёхкратно более высокий КПД электромотора, всё равно бензина нужно в 20 раз меньше, чем аккумуляторов.
При этом более чем 2/3 электроэнергии вырабатывается за счёт сжигания ископаемого топлива... Так зачем сжигать это топливо на электростанции, потом преобразовывать тепло сгорания во вращение турбин, затем вращение в электричество, затем электричество в химическую энергию аккумулятора, затем химическую энергию аккумулятора назад в электричество, затем электричество - во вращение колёс, когда можно сжечь топливо в ДВС и получить сразу вращение колёс?!
Причём переработка отслужившего своё ДВС - это задача простейшая: стальные детали в один котёл, алюминиевые - в другой, медные - в третий. А вот переработка литиевых аккумуляторов до сих пор остаётся огромной проблемой, и зачастую при переработке выделяют только кобальт (которого в этих батареях больше, чем лития), а всё остальное отправляется в шлаки, которые затем к стройматериалам подмешивают.
Хотя КПД у электромотора втрое выше, чем у ДВС, КПД всей цепочки от котла ТЭС до колёс электромобиля оказывается ниже, чем КПД ДВС. Тут можно сослаться на то, что в ТЭС обычно жгут природный газ, а в автомобиле - бензин, который "грязнее", да ещё и его производство из нефти сопровождается потерями. Но, к счастью, ДВС отлично работает на том же природном газу (да, есть газовое оборудование не только под пропан-бутан, но и под метан - природный газ, за одно оно в любой мороз работает), технология отработана десятилетиями. Да, из-за большой массы баллона, в котором хранится газ, удельная энергоёмкость оказывается примерно впятеро ниже, чем у бензина, но всё равно более чем на порядок выше, нежели у литиевых аккумуляторов. Так что если подходить к развитию технологий разумно, а не заниматься популизмом, то именно ДВС на природном газу нужно "двигать в массы": это дёшево, надёжно, практично и экологично. Только кому это надо?..
Oleg Fedorow
Вот этот ответ заслуживает лайка) бери прямо и скидывай зеленым активистам))
из за кпд
А ты сравни машину на двс и электромобиль
Один проедет столько, сколько позволит бенз, а второй 150км до следующей подзарядки
Потому что двигатели внутреннего сгорания работают четко и стабильно, их технология простая и линейная, проверера временем.
Потому что это выгодно для капиталистов производящих бензин и моторы.
J. O Sh Sh O J
Ты нашёл другое топливо???