Техника

Подскажите формулу для такого действия: нужно число поделить на 2 несколько раз. Допустим 16/2=8, 8/2=4, 4/2=1

То есть делим 16 на 2 3 раза. Никак не могу составить формулу данного действия. Я знаю количество делений на 2 ну и сам делитель 2, хочу составить формулу, что находить по этим 2м числа исходное, которое делиться на 2. (16 в моем примере).
если программно, то
1) N - целое число
2) N/2
3) проверка: целое число или нет
4) если целое (четное) то goto (2)
5) end

или
2^n
1) начинаешь перебирать "n"
2) проверка 2^n <= N
3) если (2^n > N) end

а тебе это в куда?
Наталья Пасечник
Лучший ответ
Егор Вазанов "В куда" прикольно! Радуют позитивные люди!
| [~Davrik_Kz ]Tm| проверка должна быть не на целое цисло, а в цикле: разделили число заданное количество раз, да-конец, нет-делить снова в цикле
2^4=16
Джорж Блиев Это я понимаю, но мне нужна именно формула)
2 в кубе это 8 и так далее)
Галина Киселева крысавчик wася
бросай это гиблое дело..
Волк .
Присоединяюсь ко многим: x/2^n, n=1,2,3,...
Бакуля .
4/2=1????
X/(2^3)
Джорж Блиев Опечатка, конечно. Я подозреваю, что тут какое-то действие с логарифмами, но забыл уже все напроч
Джорж Блиев Формула в моём понимании предполагает знак равно, все равно не понимаю.
Я ищу число Х, то есть я знаю основание логарифма, это 2, знаю степень в которую его нужно возвести, а как перейти к числу самому)
Джорж Блиев Я так полагаю, что-то вроде X=a^n
В чём программируешь сейчас?
Га
Гав!
Если 40 делить на 2 три раза, то это запишется, как: 40/2^3
Если 40 делить на 2 "n" раз, то это запишется, как: 40/2^n
Едил Жоламан
Формула простая

Вот картинка

Число Х -- (например 16) делить на 2 в степени "n"

"n" --количество раз
Джорж Блиев Ок, допустим X это 40
40/2^3=5. И вправду бьет, спасибо.
х: 2 в n степени!
Используйте корни
Х=у*2^n или... х\2n
Похоже на старинную задачу:

К табунщику пришли три казака покупать лошадей.
"Хорошо, я вам продам лошадей, - сказал табунщик, - 1му продам я полтабуна и еще половину лошади, 2му - половину оствшихся лошадей и еще пол-лошади, 3й также получит половину оставшихся лошадей с полулошадью. Себе же оставлю только 5 лошадей. " Сколько лошадей продал табунщик каждому из казаков?
Nauryz [Double_N]
Машуля Долгих Было 47 лошадей. Первому продал 24 лошади, второму 12 лошадей, третьему 6.
x/2 n-степени
2^4=16,x/2^n, n=1,2,3
если программно, то
1) N - целое число
2) N/2
4/2=1????
X/(2^3)
3) проверка: целое число или нет
4) если целое (четное) то goto (2)
5) end

или
2^n
1) начинаешь перебирать "n"
2) проверка 2^n <= N
3) если (2^n > N) end
Гуля З
2^n
1) начинаешь перебирать "n"
2) проверка 2^n <= N
3) если (2^n > N) end
Как токого элементарного не понимать!?
Naruto Каге
Джорж Блиев Ну так же как и то, что в случае вопрошающего восклицания в конце предложения ставится именно восклицательный знак=)
Если тебе нужно найти "исходное" число (X), то
X=y*2^n где y- число которое получилось в результате деления на 2, n-ое кол-во раз.
число натуральное целое но не простое делить на 2 помноженное поочередно на целые числа от единицы до бесконечности пока частное не станет равным единице.
Елена Климова единице или простой дроби