Техника

Почему если скорость свободного падения 9.8 м/с то с высоты 9.8 метра тело пролетит за 1.4 секунды а не 1 секунду?

То есть лишние 0,4 секунды откуда
(убрать пробел) такие расчеты дает конвертер величин. Там на сайте написано жирным шрифтом "сопротивление воздуха не учитывается"
S=gt^2/2; t= корню из 2S/g = корень из 2*9,8/9,81=1,42. А скрость будет равна S= V^2/2g V= корень из S2g= корню из 9,8*2*9,81= 13,86. Это если тело падало из состояния покоя. Так что все верно.
Галина Локтева
Лучший ответ
Потому что это не скорость, а ускорение. И 9,8 - это не м/с, а м/с2.
Gela Motskobili
Артём Кострубов А в чем разница между м/с и м/с2 поясните попроще пожалуйста
Ты не учитываешь плотность воздуха. Кирпич с высоты падает быстрее чем зонтик, хотя весят одинаково
Vika A.
А что такое для тебя "скорость свободного падения"? Ты хоть понимаешь, о чём спрашиваешь???
Сергей Ныров
Артём Кострубов скорость свободного падения это тело увеличивающее свою скорость на 9.8 м/с каждую секунду. Я это так понимаю. Через 10 секунд скорость будет 98 м/с и так далее до какого то предела. Я приблизительно понимаю. Конвертер величин со мной вэ том плане согласен. Не понятно откуда лишние 0,4 секунды если за 1 секунду тело ускорилось на 9.8 м то есть должно пролететь 9.8 метра но конвертер говорит что пролетит за секунду 4.9033 метра
Ясно же написано! Ускорение свободного падения для планеты "земля" действует на все предметы одинаково, если исключить сопротивление воздуха....
Ali Maturaimov
Ускорение свободного падения линейно связано со скоростью. А с расстоянием оно связано квадратно.

Поэтому за секунду тело разгоняется до скорости 9,8 метров в секунду. А, вот, если надо расстояние, там придётся повозиться с квадратами или квадратными корнями
Ты не прав! Граната и перо вместе прилетят с 5 этажа !
Irina Backström Лол, только не на Земле
Irina Backström Это в вакууме
Если средняя скорость 9,8 м/с, то тело 9,8 метра пройдёт за секунду.

А ты скорее путаешь УСКОРЕНИЕ свободного падения со скоростью.
Артём Кострубов я не понимаю. Вот же конвертер. Он говорит что тело 9,8 метра за 1,4 секунды, там же четко написано СКОРОСТЬ. там где 1,4 секунды
разгоняться будет. да и сопротивление воздуха мешает
Василий Павлов
через секунды полета у него скорость будет 9,8 м/сек. ускорение - во сколько прибавится скорость через каждую секунду.
Игорь Оконор
Артём Кострубов Не так, конвертер говорит что если тело падает с высоты 9.8 м то скорость перед приземлением будет 13,7 м/с
Ты только через 1 секунду будешь иметь скорость 9.8 м/с, а до этого ты будешь постепенно ускоряться 0м/с -> 1м/с -> 2м/с и так далее
Марина Титова
Артём Кострубов Ну так по этой логике с высоты 9.8 метра я должен приземлится через одну секунду а конвертер величин выдает что за 1.4 секунды! Сопротивление воздуха там не учитывается
Вы когда-нибудь разговаривали с дубом? У Вас то же самое.
Аня Михайлова
сопротивление воздуха учитывать не нужно?))
Андрей Х
Виктор ...... насколько я знаю этот опыт проверяли в ваккуме
Скорость свободного падения неодинакова на разных участках движения, а 9.8 это не скорость а ускорение то несколько сколько м/с скорость увеличивается за 1 с
Alexandr Tolokonsky
потому что ускорение это не скорость. за время от 0 до 1й секунды тело наберёт скорость от 0 до 9,8. тоесть средняя скорость будит больше чем 0 но меньше чем 9,8.
Так-то школьная физика...
s=at^2/2
9.8=9.8t^2/2
t^2=2
t=√2=1,41 с
Юрий Каунов