Техника

Почему в 1 секунду полета свободно падающее тело пролетит 4.9 м а во 2 уже 14.7 м, то есть в 3 раза больше

Как я нашел это, с помощью сайта узнал сколько пролетит тело за 1 секунду, 4.9м. Потом узнал сколько за 2 секунды, 19.6м. Потом отнял из общего расстояния, расстояние которое тело преодолело за 1 секунду. То есть нашел сколько метров пролетело тело во вторую секунду полета. Получилось 19.6-4.9=14.7 метра. Такое расстояние преодолевает свободно падающее тело во 2 секунду полета. Потом я разделил 14.7 на 4.9 и получилось ровно 3. Получается свободно падающее тело во вторую секунду своего полета пролетает в три раза больше чем в первую. Теперь хочу узнать у знатоков с чем это связано, спасибо
s=gt^2/2
s1=g/2
s2=4g/2
s3=9g/2 и т. д. 16 25 36 49 64 81, т. е. пропорционально квадрату времени.
Разница пройденных путей пропорциональна разнице квадратов натуральных чисел:
4-1=3
9-4=5
16-9=7
25-16=9
49-36=13
64-49=15
81-64=17, откуда видно, что пройденный путь за каждую последующую секунду по отношению к пути за первую относится как ряд нечетных чисел:
3 5 7 9 11 13 15 17 и т. д.
(n+1)^2-n^2=n^2+2n+1-n^2=2n+1 - это и есть ряд нечетных чисел
Галина Ульянова
Лучший ответ
Ты, конечно, не поверишь, но за энную секунду тело пролетит (2*N-1)*4,9=9,8*N-4,9 метров! Вот ведь фокус-то какой! С ума сойтить, верно? До чего дошла человеческая мысль, уму непостижимо... И, что характерно, дошла еще в семнадцатом веке... А до тебя вот, как до жирафа, никак не дойдет...
Игорь Иджилов не грубите пожалуйста, что я вам сделал.. Я понимаю что скорость падающего тела увеличивается с каждой секундой на 9.8 метра. Тело постоянно ускоряется. Мне просто непонятно почему во вторую секунду полета тело пролетит в три раза больше чем в первую, почему именно в три раза. Какая тут закономерность
Игорь Иджилов я верю. Мне просто не понятно почему (2*N-1)*4,9 и 9,8*N-4,9. Жаль что никто не хочет объяснить. Денег на репетитора по физике у меня нет
В начале полёта скорость падения равна 0.
Тело двигается с ускорением. В начале второй секунды оно имеет скорость уже 9,8 м/с. А в начале первой оно имело 0 м/с.
Черная Фурия
Игорь Иджилов А почему тело преодолело 4,9 м за одну секунду, то есть в два раза меньше чем 9.8 м?
Представь что с самолета выпало тело с массой 50 кг (например круглый камень) и под силой притяжения Земли полетело камнем вниз. Ускорение свободного падения на Земле равно 9,8 метров в секунду. Это значит что каждую секунду скорость тела будет увеличиваться на 9,8 метров в секунду и примерно через 5-7 секунд скорость этого тела будет равна 50-70 метров в секунду.. а так как падение тела ограничено плотностью воздуха, то тело с такой скоростью (50-70м/сек) и полетит до самой земли... Скорость же погружения тела под воду также ограничено плотностью воды...
Относительно тела, которое притягивается к Земле (или иному небесному объекту) говорят: "сила тяжести тела".. Относительно небесного объекта к которому это тело притягивается говорят: "сила притяжения", например сила притяжения Земли.. Но это одно и то же, разница лишь относительно чего говорить..
От плотности. Фотоны летят изначально с одной и той же скоростью без ускорения. Или ты бросишь надувной матрац или гирю.
Аида Хамитова
не в одну секунду, а в первую секунду и не в 2 секунды, а за вторую секунду.
Игорь Иджилов Вы объясните почему, я не про русский спрашивал
У знатоков? Кхм. Это программа школы, физика 7 класса.
Свободное падение - оно с ускорением примерно 9,8 м/с^2... соответственно, скорость падения увеличивается со временем.
Игорь Иджилов Можете объяснить почему именно в три раза увеличилось расстояние пройденное телом за вторую секунду
С g
Лана Амирова
Игорь Иджилов Почему именно в три раза увеличилось расстояние во вторую секунду полета? Можете объяснить пож
Лана Амирова Ускорение сочетается сложением. 4.9+9.8=14.7
Простая математика.
И... не сложишь газету, десять раз пополам. И не потому что пополам это два на десять, а потому что у двойки десять - степень