Техника
Почему нельзя использовать поверхностный насос для подъема воды из колодца на глубине более 8 метров
глубина -8м это вакуум -0,8 кг,, остаётся всего -0,2 на подпор на всасе
не засосет давления нет
Физика не позволит. Атмосферное давление равно 10 м водяного столба, а значит - даже если создать идеальный ваккуум, то он всосёт воду максимум с глубины 10 м.
Но поверхностные насосы, поднимающие воду с глубины более 10 м, таки есть - эжекторные. Но они требуют опускать в колодец не просто трубу, а две трубы и эжектор.
Атмосферное давление- атмосфера. О нужно создать такое же разрежение, вакуум, шо не получыцца. И не засосёт в твою центробежку.
Есть способ: Залить насос водой, что бы образховался столб воды, и включить его на максимальную мощность. Да и то - 10 метров... сорвёт.
А вот 8 метров может и проканать
Евгений Игнатов
я в насосах не силен, от слова - вообще ( не было ...), но чииисто теоретический вопрос ( глядя на кучу умных и непонятных букв ) - а что будет, если создать этакую мииикро водонапорную башню 1.-2-3 метра высотой со спиральным спуском ( типа как на самогонном аппарате ) и расширительным баком литроав на 30-50, ну и насос в окончании ?
теоретически не 8, а 10. Вопрос о чем ?
Работает за счет атмосферного давления. А оно такое, что не может поднять столб воды бОльшей высоты. Столб воды в 10 метров уравновешивает атмосферное, насос работает в реальных условиях, а не на бумажке, потому и восемь метров всоса получается. А уже погружной может вытолкнуть воду на бОльшую высоту.
столб воды поднимаемой за счет атмосферно разряжения оказывается слишком тяжел .
Поверхностным насосом не получится поднять воду опять же из-за атмосферного давления, но кто сказал, что обязательно использовать поверхностный насос, их видов тьма и всегда можно найти выход! Мы в прошлом году обращались в фирму на http://www.vodahelp24.ru они нам за день установили насос и до сих все прекрасно работает, хотя глубина у нас больше 10 метров.