Погружные насосы (глубинные насосы) предназначены для подачи чистой воды из водоемов, колодцев и скважин, а также для перекачки воды разной степени загрязнения. Принципиальное отличие погружных насосов от поверхностных состоит в том, что насос погружен в воду и способен подавать воду с больших глубин и на значительную высоту.
Если Вы хотите использовать не погружной насос, а качать с поверхности земли, то ни чего не выйдет.
Столб воды в 10 метров создает давление в 1 атм.
Вывод: даже теоретически НИ КАКОЙ НАСОС В ПРИНЦИПЕ не может забирать воду 10 метров и более.
На практике засасывающая способность насосов меньше.
Чтобы выкачивать воду с глубины более 10 метров без погружного (кот. качает воду с поверхности воды, а не земли) насоса не обойтись. И характеристики напора (способности закачать на высоту 18-20 метров) должны у погружного насоса соответствовать с запасом. Напор у такого насоса должен быть минимум 25 метров.
Техника
каким насосам можно выкачать воду с 18-20 метров??P.S кроме глубиного ?
Кроме глубинного только вакуумным, дело в том что обычным насосом воду нельзя поднять с глубины более 8 метров.
Эжекторным насосом!
. Варто знати, що якщо створити ідеальний вакуум, то воду можна підняти з 9-ти метрів. Оскільки повного вакууму помпою досягти важко, то розраховуйте, що підняти ви зможете з глибини 8 метрів. Ця висота означає відстань між насосом та дзеркалом води (поверхня води) . Часто насос ставиться в підвалі будинку, при цьому мусите враховувати, що втрата всмоктувальної сили грубо визначається 10 метрів горизонтального трубопроводу дорівнюють 1 метрові вертикального. Значить, якщо прокладено трубопровід 20 метрів від будинку до колодязя, тоді вже не 8 метрів піднімається вода, а максимум 6 метрів. Такі грубі розрахунки актуальні для труби діаметром 25-32 мм з невеликою кількістю згинів.
Якщо потрібно підняти воду з більшої глибини, тоді в пригоді стануть насоси ежекторного типу, вони ззовні майже однакові, лише йде 2 трубопроводи – один нагнітальний інший всмоктувальний. По простому кажучи воду можна підняти з глибини біля 20 метрів. Частина води в такому насосі вертається назад в колодязь і підштовхує воду в всмоктувальному трубопроводі. Ставиться додатково ще спеціальний клапан в самій воді, який продається в комплекті з насосом.
В принципе любым скаженным насосом, на подобии такого http://ecommerce.grundfos.ru/shop/vodosnabzhenie/skvazhinnye-nasosy-sq , их довольно много и какой подешевле будет лучше поискать в интернете, в городе можно и не найти подходящего или будет в тридорого
У любого поверхностного насоса максимальная глубина всасывания 8-9 метров, это обусловлено законами физики. Для решения Вашей задачи Вам нужен поверхностный насос или насосная станция с внешним эжектором, внешний эжектор погружается в скважину или колодец. Такой насос может всасывать воду на глубине воды до 20 метров, в редких случаях до 30 метров.
Внутренний диаметр скважины должен быть не менее 110 мм.
Вот пример: http://baymart.ru/nasos-auto/a-n-s/unipimp-auto-dp-750-50

Хай! хотелось бы знать как разрешился вопрос?