Не надо качать ничем, попытки агрессивного проникновения в недра континента предпринимались. Известно, по крайней мере, о двух военных экспедициях, предпринятых в последние двадцать лет. Обе были прерваны в экстренном порядке: все научное оборудование по непонятным причинам вдруг выходило из строя, а команды оказывались охваченными безотчетным ужасом - люди на глазах многочисленных свидетелей прыгали в ледяную воду за борт. В экспедиционных отчетах свидетельств об этом не встретить. Вся информация строго засекречена. Как предполагают исследователи и энтузиасты этой темы, страны, владеющие хоть какими-то данными типа этих, Экспедиция Ричарда Бёрда «High Jump»: официальные цифры, задачи.. .
договорились хранить молчание. Незнание каких-то вещей порой может быть гораздо лучше знания. Некоторые исследователи уверены, что база Новая Швабия располагалась как раз в районе подлёдного озера Восток. Михаил Воронцов вспоминает, как во время его пребывания на «Востоке» личный состав станции в течение двух недель наблюдал странные огни. Они горели аккурат там, где была гипотетическая база нацистов. Примечательно, что ни одной научной экспедиции в том направлении в это время не было. Никакого разумного объяснения этому явлению полярники не нашли. И утвердились во мнении: от ледяного континента можно ждать любых сюрпризов.
Техника
Каким насосом можно качать воду из озера Восток?
"Малыш" конечно. Только ножичком 4 км льда проковырять-и качай скока влезет! Можно бабки хорошие сделать-водка на воде первозданно-чистого озера!
Irina Podkidesheva
малыш, вроде мембранный - 400 ати не порвет ее ?
ШГН трубный + вставной.
не обязательно насос опускать в само озеро. Лунки у рыболовов видели? Они заполнены водой на 90%.
Любовь Дмитриева
Вода сразу замерзает в скважине. Не добраться ей никогда до верху.
Велосипедным.
Любым.