Техника

Как проще всего своими руками пробить в доме скважину? Если глубина до воды в колодце около 3,5м.

знакомый дед посаветовал забить в погребе трубу 25-ку(заваренную снизу и засверленную на метр, как решето) на глубину метров 5, преобрести насос и пользоваться наздоровье и себе в удовольствие!!!
Меров 5-8 еще можно сделать в ручную, но не факт что ты попадешь на водоносный слой. Уровень воды в колодце еще не о чем не говорит, главное какая у него глубина. К тому же скважину надо бурить метров на 10-15 ниже слоя, а то будешь не больше пары литров в сутки из нее качать.
Николай Килиян
Лучший ответ
А что мешает сделать скважину рядом с домом, а шланг провести в дом под землей?
На улице скважину пробурят машиной.
Стоит это не дорого.
Всё оборудование для этого - есть, стОит - копейки (просто помню, как при совке, у нас на даче скважину делали) . 5-10 метров - легко. Правда, в погребе - это только под люком, ибо требует высоты для вынимания бура.
А не проще ли трубами довести до дома воду от колодца?
не факт что там будет 3 метра до водоноса, уроввень воды может нырнуть. Правильно что бурить надо на 10-15м ниже уровня воды и все 10м делать щели ещё бывает засыпают мелкий щебень. Такую скважину в доме сделать трудно, может попробовать такой же колодец и ставьте насос.
3.5 метра это не трудно
Ручным буром, в обсадной трубе
Можно "желонкой"
Поль Бретиньи
своими руками " проще не будет " . разумней нанять тех, кто этим занимается, зачастую деньги на ветер когда своими руками " незнамо шо "