Без пустого базара, только расчеты.
Вычислим какую мощность несет водяной поток.
Площадь сечения речки равна 1,2*1,2 = 1,44 кв. м
Значит за одну секунду через поперечное сечение проходит объем воды равный 1,44 куб. м (скорость 1м/с)
Отсюда масса воды проходящая за 1сек равна 1440 кг.
Кинетическая энергия этой массы равна (1440*(скорость) в квадрате) /2 = 720 Дж
Эта энергия проходит за 1 сек, значит мощность водяного потока равна 720Вт
Забрать можно только часть этой мощности, потому вода должна утекать, т. е. ее скорость не долна быть нулевой. Реально забрать хотя бы половину мощности т. е. 300Вт.
Без плотины это сделать непросто.
Кстати автомобильный генератор имеет мощность около 1 кВт и крутится со скоростью 2000 - 10000 об/мин
Техника
как зделать самому мини гэс своими руками на 30кВт без плотины, если ширина речки 1.2м глубина 1.2м течение 1м в секунду
без плотины - очень просто. Опускаешь в воду пропеллер, вода его крутит он крутит генератор.
А ваще полазий по инету с запросом - безнапорные ГЭС.
легко, углубляеш реку, что бы она имела размеры:
ш 30м
г 70м
ставиш плотину, дальще через небольщую дылдочку поток воды на турбину с генератором подаеш и все.
ш 30м
г 70м
На речку это не тянет, это всего лишь ручей. Но возможен такой вариант. Если искуственно увеличить перепад высот, увеличив тем самым скорость потока, то можно попытаться получить требующюуся мощность. Короче построить искуственный водопад. Внизу водопада установить что-то вроде турбины для привода генератора. Из твоих данных можно определить, что уклон русла этой реки составляет 0,1.Основываясь на школьном курсе физики, а значит приблизительно, можно предложить прокопать строго горизонтальный канал в направлении вверх по склону длиной 20 метров. Тогда в конце глубина канала\высота водопада составит 2 метра. С высоты 2 метра мощность потока падающей воды составит 1440 кг\с*2метра* 9,81метр\с в 2=28252,8Ватт. Осталось только преобразовать. Лучше сразу копать канал до большей глубины, так ка я не учитываю КПД преобразования, потери на трение по руслу и т. д и т. п. Конечно это большой объём работ, но все же это не плотина.
На 3 ватта- не больше. Автомобильный генератор - около 100 ватт на 1000 об. в секунду. Такая речка даже его не раскрутит.
На подобных речках проще всего установить "тросовую" электростанцию. Река перегораживается мощным тросом с закреплёнными на нём черпаками, трос вращает вал генератора и вырабатывается электричество. Сомнительно получить такую мощность, но это самый простой вариант...
Никак! """"""" Максимум- 5 киловат