Техника

Почему электровозы вытеснили паровозы с железных дорог?

Почему электровоз5ы вытеснили паровозы с железных дорог?
Перечислите все каналы потерь энергии при движении автомобиля.
Олег Юрьев
1. Электровоз более удобен в эксплуатации, т. к. имеет существенно больший запас хода.
2. Потери в трансмиссии, температурные потери, аэродинамические и на трение об дорогу.
Василий Василивеч
Лучший ответ
Потому что они лучше.
А вот "каналы" перечислять - это было ТВОЕ задание.
Галина Юрий
1) Паровоз надо долго готовить до поездки: наливать в бак воду, загружать тендер углём. Перед началом поездки разжигать топку. Во время работы кидать в топку уголь, следить за давлением пара. После работы чистить колосники. Всегда много дыма, копоти. При трогании поезда с места - медленный разгон из-за недостаточной мощности. Низкий КПД.
Электровоз экологически чище. Не надо возить с собой топливо. Мощность двигателя выше. Трогание с места быстрое. Лёгкое управление. Высокий КПД.
Дамир Низамов
Паровоз был исторически первым самодвижущимся рельсовым экипажем. На момент его появления, паровая машина была единственным пригодным для этой цели двигателем. В том её достоинство, остальное - недостатки: крайне низкий КПД (вчетверо ниже, чем у ДВС), необходимость возить с собой запас не только топлива, но и воды...
Поэтому когда появился тепловоз - был создан подходящий для него ДВС - это был приговор паровозам, несмотря на такие небесспорные их достоинства, как способность работать на дерьмовом топливе...
Электровоз ещё эффективнее, чем тепловоз, но для его работы необходима контактная подвеска. Вдобавок, до сих пор нет единого стандарта электропитания на железных дорогах, в результате чего на таких станциях как Вязьма поезд подолгу простаивает, ожидая смены одного электровоза на другой, либо приходится использовать "двухсистемные электровозы", которые сложнее и соответственно дороже.
Ольга Чижова
кпд выше
Яна Дмитриева
Тепловозы их вытеснили
на токе ехать лучше
В дз.
Потому что стали использовать электротягу
M*
Marina *****
Паровоз использует паровую машину без конденсации пара. КПД очень низок. Гораздо эффективнее использовать паровую турбину на ТЭС, от которой идет электроэнергия.
На мало загруженных линиях выгоднее тепловозы. Они работают на дешевых мазутах и не требуют больших капиталовложений в электрическую сеть.
Лилия Крайнова
Ольга Чижова На тепловозе - дизель. Топочные мазуты иногда применяют вместо угля на паровозах.
Потому что на лошадях уже не ездим...
Оксана Косенко