Техника
Как во время Второй Мировой войны европейские поезда ходили по железным дорогам СССР? Ведь колея разная, в СССР шире.
На сколько мне известно, с момента появления первых железных дорог в Российской Империи уже колея была 1524. В Европе была 1435. С тех пор никто эти стандарты не менял. Как тогда войска Третьего Рейха могли эксплуатировать железные дороги СССР на своих поездах? Пользовались трофейными поездами? А как тогда организовывали снабжение с территории Европы? Перегружали на трофейные местные поезда? Дороги на захваченной советской территории были ужасные, а в большинстве случаев - и вовсе не было. Сплошные леса и болота. Как вообще можно было контролировать такую территорию, да ещё и организовать в такие короткие сроки логистику на ней? Железные дороги, наверное, единственный транспорт, который мог хоть как-то справляться с этим. Это если отбросить тот факт, что железные дороги пострадали при бомбардировках.
"Перешивали" колею. Сначала немцы при вторжении в СССР. Потом наши, когда шли уже по Европе. Там делов-то, один из рельсов сдвинуть ближе или дальше. Конечно, на все нужно время. Но вслед за наступающими войсками, шли и сапёрные подразделения.
Чтобы менять колесные тележки, или колесные пары, надо захватить достаточно большое количество железнодорожного подвижного состава у противника. То же самое и с перегрузкой из вагона в вагон. А противнику старались ничего не оставлять. К тому же, это сейчас у поездов из России в Европу, и обратно, можно достаточно быстро заменить колёсные тележки. А большинство вагонов в 40-х годах, тележек не имело. А перестановка колёсных пар, довольно трудная задача.
Я не знаю ,сегодня на вагонах тупо меняют колеса
Целый интернет под руками же..
Скорей всего на советские перегружали, Рядом два пути на станции , локомотивы соответствующие
неважно как..но страна жила,работала,торговала!
Ходили под дулом автомата.
Как и щас..
Вагон ставят на другие колесные пары. Краном. И ту-тууууу...
Волк
Как можно переставить на другую колею паровоз?
Во время ВОВ львиная доля перевозок приходилась на железную дорогу.
Эвакуировали целые заводы, людей. На фронт везли танки, артиллерию, боеприпасы, бойцов. С фронта увозили раненых. Так что, железная дорога - стратегический объект.
А когда пошли по Европе, вплоть до Берлина, "переобували" колесные пары.
Поднимались вагоны специальными домкратами, меняли колесные пары на соответствующую колею.
Тележки меняли, это очень просто - вагон стоит на них без дополнительного крепления...