Техника

Почему отказались от паровозов? Ведь

Если заменить примитивные паровые котлы на турбинные двигатели, сделать из современных материалов то и КПД не уступит тепловозам. А уж по экономичности заткнут запояс как тепловозы так и тем более электоровозы.
газотурбовозы давно уже таскают поезда
Светлана Тырбах
Лучший ответ
Мунайтпас Рашид Дизеля проще и дешевле. Даже проще и дешевле электровозов...
Мунайтпас Рашид В Украине обнаружен газ. Сложность добычи состоит в том, что газ в жидком виде быстро движется в сторону Европы в железнодорожных цистернах... А у нас весь газ к вам ушел, только уголь остался...
Не заткнут. На нефтепродуктах однозначно эффективнее. А на угле - и грязно, и мощность не та, и неудобно - очень уж много нужно времени, чтобы развести пары. И скорость никакая.
А паровозы - никто не выбрасывал. Они законсервированы и хранятся на случай войны, когда с топливом проблемы будут.
Елена Белоусова Но нефте продукты то в цене очень сильно выросли. Даже в автомобилях пытаются как-то заменять пусть и безуспешно. Но такая громадина как железнодорожный тягач - проблем с размещением установки не должна иметь. и экономить на дизельном топливе значительно
проще сразу на газотурбинные, пар - лишнее звено в этой цепи.
Любовь ***
Василь Дячун Газовые турбины легкие и мощные, но недостаточно экономичные...
Нет, не заткнут. Дизеля проще и дешевле. Потому и победили и паровые машины и паровые турбины. Но на больших кораблях дизеля не применяют - там только турбины. Они легче и мощнее. А дизель с ростом габаритов мощность набирает всё медленнее из-за проблем с охлаждением и инерцией... Чем хороши электровозы - своим соединением с сетью. На спусках и торможениях они загоняют энергию обратно в сеть, что дает существенную экономию в гористой местности.
Владимир Соловьёв Ну, сам себя не обманывай. КПД даже равной 100% быть не может. Какая экономия в гористой местности. Он отдаст всё-равно меньше, чем потребит на подъёме.
Когда от них отказывались сегодняшних технологий ещё не было.
Вода много места занимает
Развей лучше свою умную мыслю в направлении "почему отказались от конной тяги? КПД не уступит автомобилям". В них (автомобилях) лошадей больше, а передвигают столько же задниц, сколько и карета. И проходимость хуже.
Алексей Иванов 1 лошадиная сила 75 кг/м.
То есть это сила одной лошади высотой 1метр и весом 75 кг.
L I
Мунайтпас Рашид Так вот это белое облако - просто водяной пар...
Кпд электровоза 85%? Да. Но при этом уголь превращаясь в электроэнергию теряет минимум 60% (кпд теплового цикла ТЭЦ), потом теряет от оставшейся части 38% (т. н. "небаланс потерь" на передаче) итого имеем 13%.
У паровоза кпд 9%. Дельта 4%.
Ну как, математики?
Андрей Слезко
Елена Белоусова А если сравнивать кпд не современного двигателя тепловоза, а образцов первых двигателей? Паровоз то можно так же улучшить, спроектировать и отбалансировать как это делали с двигателями внутреннего сгорания!
если знать теорию тепловых машин, сразу станет ясно, что паровые турбины такой мощности без конденсатора имеют отвратительный КПД и им нужен громоздкий редутор и механизм заднего хода.

"Если заменить примитивные паровые котлы на турбинные двигатели,"
Котел неизбежно нужен!
У нас до сих пор ездит. Ретро-поезд называется.))
Алексей Нохрин
они есть в Госрезеве полно))
Жечь кучу угля, чтобы греть улицу? Такая себе экономичность
Анастасия Данилина Угольная топка легко заменяется на аккумуляторную нагревательную станцию.
Анастасия Данилина Нет, пустить на нагрев воды. Со знаниями у вас, сэр, плоховато. Ещё в 43-м году американцы на этом принципе самолёт сделали. Очень неплохо летал, между прочим, а паровозы, так и тем более окупились бы, но тогда нефть была дешевле воды.