Техника

Почему отказались от суден на подводных крыльях?

При более менее адекватном расходе топлива они могут гонять на скорости 140 км/час. Это приличная скорость даже для поезда и машины. Плюс по речкам и морям куда приятнее плавать.
Мне кажется, что зря от них отказались.
Инесса Врадий
Дорого.
Алена Радионова
Лучший ответ
Инесса Врадий Солярка дорогая? Зато с шиком можно прокатиться на чумовой скорости.
Расход топлива у них как раз неадекватный. Плюс высокая стоимость самого судна.
В СССР регулярные пассажирские перевозки на СПК были дотационными, даже при советских ценах на топливо.

Для понимания вопросов стоимости конкретный пример: поездка на СПК из Питера в Петергоф (с человека) стоит столько же, сколько на такси (за машину), хотя по суше расстояние существенно больше.
Кирилл Холодов
Инесса Врадий Хотя по морю существенно интересней и меньше риск ДТП!
Филимонов Дмитрий А какой пассажирский транспорт не дотационный? И на троллейбусы и на электрички жалуются уже. Может только на метро и самолеты не жалуются?
Галым Асетхан а вы к нам приезжайте и с полустанка запрыгните в эту электричку, особенно если она битком, платформы низкие а в дверях висят люди. Может проблемы ваши не настолько сложные. Вы бабушку с сумкой на колесах карабкающуюся в вагон не видели, зря. Вы не видите кто обеспечивает безопасность, но это же не означает, что ее никто не обеспечивает. У них свой труд.
Как ходили, так и ходят.
Инесса Врадий В Украине их больше нет - даже туристов не катают.
Не по всем речкам на них гонять можно, из-за большой осадки. Крылья ведь намного отдалены от днища корпуса. То есть нужны причалы и фарватер с большой глубиной. А на море, у судов на подводных крыльях ограничена мореходность. Даже при незначительном, для других судов, волнении моря, судно на подводных крыльях начинает прыгать на волнах, как дикий мустанг.
Инесса Врадий Наоборот крылья глубоко и судну похрен на волны.
Пассажирское судоходство вообще практически угробили насколько я знаю, бог с ним с крыльями но был когда то спрос и на спокойно чапающие суда, может пассажир никуда и не спешит. Однако, как известно, как только пешеход придумал автомобиль и безопасную бритву Жилет, он стал от первого изобретения страдать.
От них не отказались.
... просто они остались только там, где большой пассажиропоток.

И где он большой остался?
Шумные и жрут топлива добуя.
Ты на "ракете" хоть раз ездил? Я ездила, чуть не оглохла.
=)
Егор Лифанов
От судов. Те судна, про которые вы написали, без крыльев...
Борис Бобров
На Неве такое третьего дня видал.
Инесса Врадий У нас на Днепре они больше не летают. :(
Инна Болоцких Зачем Украине хорошая советская техника? У вас же декомунизация? Тем более, что никто в мире не строил речной флот на крыльях, кроме СССР! Плохой пример для незалэжных!
Инна Болоцких Ага, кто-то, что-то строил... А что Украине это не нужно-не спорите.
Зря отказались конечно, но денег нет на них видимо...
Татьяна Чигир
Инесса Врадий Солярка нынче дорогая?
Татьяна Чигир Похоже, дай мне пять баллов, плиз!