Техника

Почему нельзя осуществлять радиосвязь между подводными лодками,находящимися на некоторой глубине в океане?

что бы сохранять в тайне своё расположение, и не дать обнаружить себя вероятному противнику

д на подводные лодки постоянно идёт сигнал, точно не помню как он называется, в общем если он затухнет, то подводники поймут, что нас атаковали ядерным вооружением
Валентин Игнатов
Лучший ответ
Передатчик диапазона СДВ (сверхдлинных волн) в подлодку не влезает, шибко громоздкий, в том числе из-за размеров антенного устройства .
Принимать сигнал с такого передатчика, установленного на берегу ПЛ, находящаяся на глубине, может, при соблюдении ряда условий.
вот если бы вода была диэлектриком тогда другое дело. попробуйте нырнуть с мобильником и позвонить
В воде радиоволны затухают!
Jevgenij Korolov
В воде радиоволны почти всех частот быстро затухают, потому что вода проводит электрический ток (морская) . Максимальная дальность при технически приемлимых габаритах передатчика сотни метров, что совершенно недостаточно для боевых применений.
А вот для передачи информации с земли на подлодки используют ОНЧ - радиоволны с частотой 3-30 кГц (длина волны 10-100 км) . Советская система «ЗЕВС» работает на частоте 82 Гц (длина волны — 3656 км) , американская «Seafarer» (англ. мореплаватель) — 76 Гц (длина волны — 3944,64 км) . Как антенна передатчика используется сама земля. Но скорость передачи информации очень низкая (несколько символов в минуту) , фактически обычно передается команда связаться с землей через спутник. Подлодка всплывает на перископную глубину, высовывает перископ и осуществляет сеанс связи.
Радиосвязь возможна на сверхдлинных волнах.
V_
Veselchak _ Xxx
Когда электромагнитные волны идут с воздуха под воду, то основная часть из них отражается, и рассеивается. Поэтому что бы связаться с землей ПЛ, всплывает...
вода мешает прохождению волн высокой частоты
как правило связь производится с помощью низких частот
а низкие частоты чтоб далеко распространялись надо мощны передатчик. .
другими словами порочный круг. .
Azamat Orozbaev