Техника

почему нельзя осуществить радиосвязь с помощью электромагнитных волн с подводной лодкой, когда она находится под водой?

и еще, почему затруднена радиосвязь на коротких волнах в горной местности?
Владимир
Коротковолновая связь в горах затруднена потому что волны не могут огибать высокие протяженные препятствия. Обычно, критической высотой считается высота объекта = длине волны излучения.
Теперь по подводной связи. Электромагнитным волнам проблематично проникать в проводящую среду, которой является морская вода. Дело в том, что электромагнитная волна в проводнике создает электрический ток. А так как вода хоть и проводник, но плохой проводник (по сравнению с металлами) то вся энергия волн рассеивается в слое 10-15 см от поверхности. Сверхдлинные волны (10 000 - 30 000 км длина волны) обладают наибольшей проникающей способностью в морскую воду так как у них самая маленькая частота и наименьшие токи. Передающие центры: Белоруссия (Барановичи) , Н. Новгород (Система "Голиаф").
Rammstein Rammstein
Лучший ответ
почему нельзя осуществить? разговаривают подлодки на радиоволнах.... но на не совсем привычных для нас... на сверхдлинных...
Сергей Зубов
Давно осуществляют. С полвека уже...
**
*asylzat* *karibay*
почему нельзя :))))))) Вы отстали - Связь осуществляется на СДВ волнах со специальных "Антенных полей" или самолетов Ретрансляторов (например ТУ-95РЦ)
Радиосвязь с подводными лодками в подводном положении есть. Правда она требует значительно более мощных передатчиков и ведётся в диапазоне СДВ (сверх длинные волны) . Передающий центр ВМФ для связи с подводными лодками под водой, находится под Нижним Новгородом, приёмный - под Москвой.
Разговаривают, но не на электромагнитных волнах. Электромагнитные волны хорошо распрорстраняются только в непроводящей среде. Для звязи с воздухом подлодки или высовывают антенны, или создают сверхзвуковые колебания на поверхности. Да и обратно
Мария Васина
вода является идеальной землей, то есть экраном