Во всем согласен с Леонидом, только одно уточнение сила давления одинаковая на одной глубине а вот площадь воздействия у батискафа меньше, а стенки толще, да и как говорил Пупкин между внутренней и внешней стенкой батискаф заполняется жидкостью, и не продувается воздухом для поднятия с глубины, а у подводных лодок продувается сжатым воздухом с носовой части, что позволяет им быстро всплывать =)
Назначение разное =)
P.S. с тем же успехом можно спросить чем отличается реактивный самолет от шатла ведь у обоих реактивные тяги и оба с крыльями XD
Техника
почему глубина погружения у батискафа куда больше чему у подводной лодки, они ведь по 1 принципу строятся?
Это примерно потому же, почему не делают самолёты из материала "чёрных ящиков". Как сказал предыдущий оратор, РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.
Батискаф по сравнению с подводной лодкой МЕНЬШЕ, причём намного меньше. А значит, СИЛА ДАВЛЕНИЯ на корпус батискафа МЕНЬШЕ, чем для лодки на той же глубине, а прочность корпуса при равной толщине стенок выше. Поэтому он и может выдержать большее давление.
Ты ещё беспилотный батискаф сравни :)
Размер имеет значение: если делать батискаф размером с подводную лодку, он в такую сумму выльется!
Ведь надо противостоять стремлению воды сдавить внутренний объем воздуха, и чем он меньше, тем проще. А ещё у подводной лодки есть куча люков, которые должны открываться как наружу, так и внутрь, и та ещё задача всё это загерметизировать для большой глубины.
А вот и не по одному.
Батискаф - это поплавок, заполненный жидкостью; подводная лодка - воздухом.
Принцип один, но задачи разные, отсюда разность в конструкции
принцип один, назначение разное
Потому, что это им не нужно. Подводные лодки проектируются и создаются для решения конкретных задач. Для этого конструктора получают задание, где все подробно описывается, т. е. какая должна быть скорость, глубина погружения, какое оружие, в каких условиях оно должно применяться, сколько человек экипаж, на какое время и расстояние она должна уходить и т. п. Но самое главное, что с большой глубины лодка не сможет применить ни торпеды ни ракеты, для этого ей придется всплывать на соответствующую глубину, что занимает довольно большое время. Безусловно есть и технические причины, но они решаемые за счет увеличения стоимости. Каждая лодка имеет свои характеристики и соответственно "рабочую" и "предельную" глубину погружения. Большую часть времени под водой любая лодка проводит на глубине до 150-200 метров