Техника
Почему на дозвуковых самолётах делают прямые крылья, а сверхзвуковых - загнутые. Объясните просто, но понятно.
Если не ошибаюсь, Артём Микоян сравнивал стреловидные и прямые крылья, с разрезанием булки хлеба ножом. Легче резать, если держать нож под углом. А не делать ставку на силу рук и остроту лезвия. То есть, применительно к крыльям, на мощность двигателя и тонкий профиль крыла.
Что значит "загнутые" - стреловидные?
На многих дозвуковых тоже стреловидные - посмотрите на любой современный реактивный пассажирский самолёт.
Но для полёта на дозвуке и на сверхзвуке требования к форме крыла, действительно, разные. Потому как аэродинамика на дозвуке и на сверхзвуке разная. Поскольку сверхзвуковой самолёт должен уметь летать в обоих режимах, его крыло имеет либо более сложную конфигурацию, либо изменяемую геометрию.
Jenya Romanov
Спасибо " объяснил"))))
наука такая есть- АЭРОДИНАМИКА.
вот она этим и занимается
Jenya Romanov
Интересно ваше мнение, наука то есть)
Дозвуковые движутся в относительно разряженном воздухе, потому сопротивление воздуха не сильно. На сверхзвуке, когда самолёт буквально вгрызается в сжатый перед ним воздух, с прямыми крыльями их просто оторвёт.
чем острее угол крыльев, тем меньше его сопротивление воздуху, которое на больших скоростях просто огромно.
Сопротивление воздуха тоже имеет свое значение.
так надо. (просто и понятно)
Сверхзвуковая скорость помимо обычных потерь на трение, кромочных и прочих потерь, добавляет ещё и так называемые волновые потери. Из-за этого на сверхзвуке у прямого крыла сильно увеличивается лобовое сопротивление.
Их, конечно обдувают аэродинамической трубе и получают необходимую форму планера. Свойства среды при высоких скоростях таковы, что самолёт может держаться в воздухе только при стреловидной форме крыла. Но, если выпрямлять крылья, то и скорость надо снижать, а то оторвёт. Короче, чем ниже скорость, тем прямее и шире планер (опора на воздух) и меньше зависимость от мощности двигателя, чтобы просто летать. Но если самолёт должен летать на высоких скоростях, то без мощного двигателя он просто упадёт, т. к. нечем опираться на воздух.
что бы падать мягче было