Техника
Почему садовый фонарик, работающий от солнечной батареи, не заряжается от светодиодной лампы, а только от лампы накаливаня?
Купил фонарик и повесил его дома под люстрой. Когда в люстре установлены лампочки накаливания, то он заряжается, а когда светодиодные, то нет.
Спектр излучения лампы накаливания очень широк и уходит еще дальше в сторону инфракрасного излучения (за пределы данного графика)
Спектр излучения светодиодных ламп очень узкий, по сути это всего лишь 2 основных горба в спектре: синий и желтый цвета, и от их соотношения зависит оттенок, теплый (больше желтого) или холодный (больше синего). Остальных цветов там чуть-чуть совсем. То есть грубо говоря - энергии светодиоды излучают чуть более, чем нихрена. Только часть видимого спектра

Ну ты сам и ответил "солнечная" - спектр излучения шире, кстати и от светодиодной лампы идет заряд, ближе надо подносить....
Сергей Саламатин
Светодиоды кк раз таки излучают боеле узкий спектр. В овносном только видимый.
Обычные лампы накаливания излучают тот же или похожий спектр что и солнце и другой нагревательный прибор.
А светодиоды излучают органиченный, видимый спектр без нагрева.
Ведь помимо видимого излучения любой световой прибор излучает массу невидимого. Вот часть этого невидимого излучения и принимает солнечная батарея.
Спектр свечения ламп другой. Видимо панель зарядки больше на ик диапазон.
Видимо зажабил и вкрутил совсем хилые светодиодки (10 Вт светодиодка это аналог 60 Вт накаливания)
Светодиодки отлично возбуждают солнечную батарею, но при условии что количество света такое-же.
И да, тут правильно сказали: "солнечная батарея отлично воспринимает инфракрасный (не видимый для человека)"
И еще одна фишка:
батареи бывают кристаллические (синие и черные) и аморфные (красно-коричневые) так вот, на слабом свете (читай: "под лампами") кристаллические почти не работают.
+ Забыл: аморфная батарея не воспринимает инфракрасный а кристаллическая наоборот очень хорошо его воспринимает.
И еще одна фишка:
Аккумулятор запасает Энергию.