Как это не странно, самой энергоэффективной лампой по соотношению световой поток-мощность является газоразрядная лампа фирмы Philips (SXI серия, по-моему). Как они этого добились - тайна сия велика есть. Но они заявляются как в 3 раза более энергоэффективные, чем светодиодные.
Другой вопрос, что она (лампа эта) сильно капризная и требует сложного поджига и поддержания рабочих параметров (напряжения и токов).
Из того, что применяется в быту - светодиодные самые эффективные, относительно неприхотливые, надёжные и простые. Да, там есть куча своих тонких моментов с температурами окружающей среды, токовыми стабилизаторами, теплоотводом и т. д., и т. п.
Лампы накаливания, собственно говоря, более обогревательные приборы, чем осветительные. Там работает закон Стефана нашего Больцмана, и неумолимая физика. Разработчик лампы может делать что хочет, но температура плавления материала нити накала конечна, и относительно невелика. То есть, на этом направлении инженеры упёрлись в теоретический предел эффективности (которая изначально была так себе).
Техника
Светодиодные лампы, энергосберегающие лампы или лампы накаливания наиболее эффективные?
Энергоэффективность наилучшая у светодиодных (кроме дешёвого дерьма), затем идут люминесцентные, а за ними с большим отставанием - лампы накаливания.
Лампы изготовленные в СССР.
Светодиодные не являются энергосберегающими, это враньё.
Энергосберегающие это газоразрядные.
Накаливания, более естественный спектр, но, современные - гуно, а старые не годятся из-за нового стандарта, повышенного напряжения.
Энергосберегающие это газоразрядные.
Первые по эффективности (соотношении люмен на ватт мощности) - светодиодные лампы и ДНаТ (рыжие фонари).
Затем люминесцентные (в их числе и КЛЛ - то есть "сберегайки")
и на самом днище - лампы накаливания и галогенки. В них свечение - есть побочный эффект накала. Это офигенный нагревательный прибор, который бонусом подсвечивает.
п. с. нет такого понятия "энергосберегающая" . Это все маркетинговое обозначение. Намек потребителю на экономию (так как большинство россиян вечно живут или жили в нищете) , хотя свою цену они даже не всегда отбивают.
По-правильному этот тип ламп называется КЛЛ - компактная люминесцентная лампа .
Та же "лампа дневного света" , только очень компактная, свернутая в спиральку или в U-образную загогулину.
Покупаете светодиодные из числа приличных и с гарантией 2 года, всё. Эффективнее некуда.
эффективность это что - ярче светят, дольше работают или дешевле стоят?
Антоха... ....
Всё вместе
те, которые у тебя есть и за которые ты без напряга платишь, а их свет полностью тебя устраивает и не калечит глаза.
имхо.
Палка о двух концах, накаливания более долговечные, светодиодные меньше жрут но быстрее сгорят если часто включать выключать, так что у меня в комнатах светодиодные а в коридоре, на кухне и в туалете накаливания .
Светодиодные