Техника

Почему до сих пор, не могут найти практическое использовании энергии молний?

Максимальная разница потенциалов молнии достигает 50 миллионов вольт, а ток до 100 тысяч ампер. Для расчётов энергии молнии возьмем цифры ближе к средним для большинства молний, а именно: напряжение 20 миллионов вольт и ток 20 тысяч ампер.

При грозовом разряде, электрический потенциал уменьшается до нуля. Поэтому для того, чтобы правильно определить среднюю мощность грозового разряда, в расчётах надо брать половину первоначального напряжения.

Тогда мы имеем мощность электрического разряда: (фото1)

Получается, что мощность грозового разряда молнии 200 миллионов киловатт. Длительность молнии составляет около тысячной доли секунды, а в каждом часе 3600 секунд. По этим данным можно определить общее количество энергии, которую даёт разряд молнии. (фото2)

Технически возможно собрать небольшую часть электричества от молнии в высоковольтных конденсаторах. Понадобятся также преобразователи с функцией стабилизации напряжения.
Можно возразить, дескать для хранения даже небольшого количества электрической энергии, нужны конденсаторы огромной ёмкости и размеров. Стоимость такого оборудования будет на много порядков дороже стоимости полученной электрической энергии, даже при регулярном, например, ежегодном пополнении энергии разрядами молнии.
А на что нам тогда ученые и непонятными инновациями, от которых толку ни уму, ни сердцу!

Это все эти "редиски", нефтяные магнаты палки в колёса ставят. Хотя там делов-то: молниеотвод на крыше, а от него провода в розетку.
Владимир Казутин
Лучший ответ
Татьяна Нефёдова ))))))))))))) вот тогда точно тапки останутся)))) без стабилизации напряжения
Спасибо за позитив!
С Наступающим 23 февраля!
Всего Доброго и Удачи!
Ну вот и считаем по вашим же цифрам: если мощность молнии 200 млн кВт, а длительность 1 мс, то получаем энергию одной молнии всего лишь 55 кВтч. А учитывая то, что молния - явление нерегулярное, и бьёт куда захочет, а не куда надо нам (большинство разрядов - вообще между облаками), а "поймать" молнию без разрушения установки - задача не менее сложная, чем сохранить "пойманную" в таком вде энергию - выходит, что овчинка выделки не стоит.
Katerina Schuldhais
Татьяна Нефёдова Это предположение, но молнии которые сейчас бьют в одно место, они приручены давно и были изучены тоже давно. Помните выражение-Красное место.
Вот именно там и были сооружены стабилизаторы, трансформаторы и имели весьма огромный вид. Один вид "царь пушки" с ручками чего стоит.
Работы идут по полной !

И не только по Вашей тематике !

Вот один из таких Центров в Питере - 2018 год.
Татьяна Нефёдова Все это далеко не ново! Вот посмотрите и сравните с тем что "создано" сейчас.
Авторские свидетельства и патенты СССР
http://patents.su/
Айгуль Покотило Какое отношение имеют композиты к молниям. Тут вопрос совершенно другой. Вы не правильно поняли про композиты.
Айгуль Покотило Да и потом. Руководитель там профессор Jose Maria Kenny .
Помнится : один учёный пытался поймать молнию. Обгорелые тапочки на полу нашли. :о)
Татьяна Нефёдова Шаровую наверно)))) сачком
"Непонятными инновациями" созданы твой компьютер и электростанции. А получение энергий от молний экономически совершенно неоправданно. Были проекты, но ни один не реализовали из-за экономической неэффективности. Есть много более удобных источников энергии.
Андрей Деев
Татьяна Нефёдова "Есть много более удобных источников энергии." аргументируйте пожалуйста, каких?
Где в реальности, масштабно применяются.
Молния процесс слишком быстрый, с большим значением пикового электрического тока. Это значит, что нужны электрические провода с достаточно большим сечением. Дальше нужны аккумуляторы, которые также быстро накопили энергию. Установка получается достаточно громоздкой и дорогой. При этом, большую часть времени будет простаивать без работы, ожидая новой грозы. То есть в целом, эта - омертвленный капитал.
Н*
Ната. *
Татьяна Нефёдова Ну и по поводу денег
Потому, что кому не предлагают, никто за это не берётся - всех убивает!
Татьяна Нефёдова Но ведь раньше этим пользовались по всей планете!
Ловить трудно. Очень уж нерегулярное и сравнительно редкое (в условиях средних широт, где мы и проживаем) явление. "Размазано" по поверхности слишком сильно. И кроме того. 50 кВт-ч - это, конечно, величина. Примерно треть энергопотребления средней городской квартиры в месяц. Честно, не впечатляет.
Да ещё и хватит ли на всех молний?

Если взять, к примеру, Москву. Среднегодовая продолжительность гроз - до 60 часов в год. Во время грозы одновременно бъёт в среднем 1 молния в минуту.
В среднем 60*60=3600 ударов. В год. Ладно, пусть будет 4000, я не жадный.
4000*50=200000 кВт-ч. В год. Максимум.
Ну да, хватит на то, чтобы обеспечить максимум 111 квартир в год...

Ну хорошо, есть же у нас области и территории, где грозы проходят гораздо чаще, чем в Москве. До 100 часов доходит в год. Значит, грозостанция, поставленная в этих местах, сможет добыть энергию для 200 "квартирных" годовых потреблений.
Кстати, если считать более строго - через плотность ударов молний в год на км квадратный (на этот счёт есть эмпирическая формула, хорошо согласующаяся с наблюдениями) - то результаты для грозостанций реалистических размеров получатся ещё менее интересными.

Не. С учётом трудностей чисто технического характера, это как-то... несерьёзно.
Tahir Abdullayev
Татьяна Нефёдова Ну судя по "росту" населения хватит, еще и ветро-генераторы в помощь.
энергии молнии не хватит вскипятить даже чайника воды, хоть в ней и есть 60 млн вольт во время разряда
Олег Ков
Tahir Abdullayev Не, всё не так уж кромешно.
И энергии одной молнии (50 кВт. ч) всё-таки хватит на то, чтобы нагреть воду от комнатной температуры до кипения даже не в одном, а в двухстах пятидесяти условных электрочайниках (если мощность энергопотребления 2000 Вт и время закипания 6 минут).

Беда в другом: даже в самых грозо-обильных районах нашей страны в год на территории в 1 кв км в среднем ударяет не более семи молний.
Не разживёшься! - даже если научиться без потерь поглощать и аккумулировать эту самую энергию молний ;-(
Зачем? У нас есть и энергия приливов/отливов, тоже никому не нужна толком, ладно сейчас солнечная энергетика развивается. Но твёрдотопливные источники энергии ещё будут занимать рынок лет 30-40 это точно
Этой проблемой еще в 1753 году занимались академики Михаил Ломоносов и Георг Вильгельм Рихман. Рихман погиб при попытке измерения электрических параметров молнии.
Не рентабельно это. Установка дорогая, а для добычи электричества есть масса иных способов. Да и ждать долго пока молния попадёт именно в созданную для неё ловушку. Пошлым летом была засуха, например.
Татьяна Нефёдова Императрица Екатерина II, во избежание возможных пожаров, запретила полеты на воздушных шарах, «наполненных горючим воздухом или жаровнями со всякими горячими составами», в период с 1 марта по 1 декабря, установив штраф за нарушение до 20 рублей. Зимой же осуществлять полеты было проблематично… А нам всю дорогу рассказывают, о варварах..
Есть солнечные панели.
Молния - суть солнечная энергия.

ТАк зачем изобретать велосипед?
Яна Янина
1.)Основная энергия молнии тратиться на звук грома.
что-бы уменьшить потери, энергию нужно снимать
с тучи, как можно ближе к ней.
метров до 10 - 20.
а лучше что-бы токосъёмник касался тучи,
как у троллейбуса.

Эту энергию отправляем на землю,
греем воду, пар отправляем в турбину.
Как на атомных эл. станциях.

Или разлагаем воду на водород и кислород.
Так что можно обойтись и без конденсаторов.

Проблема - нет карты постоянного стабильного движения ГРОЗОВЫХ Тучь.
Если-бы они двигались стабильно, как ТЁПЛОЕ течение Гольфстрим,
было-бы здорово.

Но мечтать полезно.
Всё о чём мечтает человечество,
так или иначе сбывается.
1)Мечтали летать - летаем
мечтали на Луну - сделано
хотели гиперболоид, сделали лазер.
Татьяна Нефёдова Одна дама из гос. депа мечтала лазером сосульки срезать, да воз и нынче там