Техника

Я никогда не понимал и до сих пор не могу понять в чем заключается так тщательно распиаренная ПОЛЬЗА от игры в шахматы?

Везде одни и те же уверения в том что они развивают мозг!

Наверное. Но мозг развивает все вокруг, любая информация которую он перерабатывает. С таким же успехом и дота развивает мозг (да и реакцию тоже) предполагая кукарекание всяких я не дотер и видел игру только на ютабе.
В фильмах и прочих МАСС МЕДИА все серьезные личности: Шерлоки, Мориарти, Докторы Тайрелы и прочие играют шахматные партии - дескать признак ума великого.

Но в чем там ум? Это обычная игра у которой свод довольно-таки простых правил. И почему-то эта супер игра в большинстве случаев начинается с выведения пешки стоящей перед королем. Это даже смешно как-то. Видимо в этой супер игре есть универсальные вещи которые однотипны и делая иначе - ты уже ставишь себя в ущербное положение.

Даже герои магии и меча - более разнообразны ведь ты можешь исходя из ситуации продумывать кем лучше начать в бою.

А здесь - одно и тоже.

Очередная байка про то что шахматы делают умным не более чем байка. Где там ваши Карповы и Каспаровы? Много чего изобрели и придумали или открыли? Дофига стали бизнесменами с нуля? Нет конечно, максимум залезли в политику, куда с легкостью попадают тупые гимнастки и профессиональные набиватели лиц.

Мой отец лучше меня играет в шахматы и легко меня переигрывал всегда, но это шахматы, а если взять жизнь и то как ею руководишь?

Он - ничтожество и нищук под каблуком мамаши. А я сам себе хозяин и финансово куда более успешен и независим, и я руковожу своей тян а не она мною. Я сам получил образование и работаю по специальности а он осилил только завод.

Ну так в чем польза от шахмат?

Я считаю исходя из фактов и реалий - она не более чем польза от игры в доту. Нихера полезного она не развивает. Развивает только бесполезное знание комбинаций и правил игры.

Пфф, в жизни простая мамашка РСП в желании выйти замуж или наркоман которому доза нужна такие комбинации по добыванию желаемого продумывают, гроссмейстер отдыхает.

Все эти воротилы которые придумывают схемы отмыва бабла или находят дырки в законе куда умнее.

И еще: как продумывание ходов вперед зная правила может помочь в жизни в который из правил куча исключений или их нет?

В шахматах ты знаешь что конь может достать только сюда и сюда например, а в жизни ты не знаешь сможет ли потом тебя достать конь которому ты только что лицо набил. Может он никто а может у него папа - прокурор.
Sayyaf Qubadov
Шахматы учат мыслить стратегически. Именно в этом их польза.
Денис Мусаев
Лучший ответ
Денис Матвеев Шахматы научат мыслить стратегически только человека , имеющего "тактическое зрение" ....

... И человека , потратившего время на шахматы в "общем биографическом цейтноте" .... Игра в турнире "в сессию" ---- хорошо или вредно ???? ....
*****
Да по сути ни в чём. Я не знаю ни одного шахматиста, даже среди самых лучших, который бы прославился какими-то гениальными изобретениями, нововведениями, в конце концов который бы разбегател за счёт глубокого анализа рынка ценных бумаг например. Это просто игра в отрыве от реальности.
Опять много букав.
Лаконичность это гениальность изложения мысли.
Сравни шахматы и покер.
Денис Вякин
Света Тарасюк Любые карточные игры - набор случайностей. Шахматы, когда ты в режиме он-лайн делаешь то, что замыслил. Тут нет случайностей, а только твоя стратегия на данную игру. Тебе не выпадет что-то, чего не было изначально, играешь тем что есть
Ну вы еще задайте вопрос о пользе посещения балета, оперы, картинной галереи, достопримечательностей какого-нибудь города, футбольного матча, чтения стихов или посещения концерта Газманова и т.п. И в ответ получите обвинения в интеллектульном дебилизме.
Шахматы из той же серии. Польза, в любом из вышеперчисленных, конечно есть, но не много, а удовольствие многим доставляет.
Нравится - смотрите, играйте, болейте, посещайте, но не кичитесь своей исключительностью интеллектуального фаната.
И не обвиняйте подобных фанатов в увлечениях, которые считают их своей жизнью.
Я солидарен. Я тоже не понимаю и не играю.
Люда Шумова
Моя научная биография состоялась, во многом, потому, что перестал играть в шахматы. Скажу главное, - шахматы это не человеческая игра.
Анна Харченко
Если Вы встретите на войне коня - Вы точно будете знать, что он будет ходить формой Х.
Андрей Моисеев
Кто бы что ни говорил - шахматы неплохая игра для мозгов
Го
Горан
Поиграй… Может научишься правильно выбирать категорию для вопроса…
Sayyaf Qubadov Около 20 тысяч партии уже сыграл, это один из моих аккаунтов на Чесс ком
и не поймёшь
Какая польза от игры в шахматы?
Шахматы — это бесконечные упражнения для ума, который развивают умственные способности, используемые на протяжении всей жизни, такие как: концентрация, критическое мышление, абстрактное мышление, решение проблем, распознавания образов, стратегическое планирование, творчество, анализ, синтез и оценка.
Андрей Vtkrjpthjd
Sayyaf Qubadov Просто запомнить десяток теории дебютов до 20 Ти ходов, тактические ловушки одинаковые 3-4 штуки и все
Андрей Vtkrjpthjd асе так и играют
Да впринципе так и есть, особой разницы между условным бс и шахматами для мозгов нет, не думаю что ауtист сможет апнуть что нибудь выше 26-27 ранга, и тут мозги нужны – умение мыслить и быстро принимать решения в разных ситациях, мансить попадать и тд
Наташа Нет
Стратегия наверное