Техника

До сих пор понять не могу., почему чистое железо, стоит дороже чистого золота?

возмём хотя бы железный крест, 3 го рейха. были бы немцы лохи, могли бы придумать и платиновый крест. ан нет именно железный
дороговизна получения оного, наверно так, а в рейхе чистота железа говорила о чистоте нации
Рома Соцков
Лучший ответ
Почему крест железный? А не платиновы или золотой.

Крест вручался только за боевые заслуги всем чинам и званиям без ограничений. Железо символизировало честь, мужество и достоинство, умелое использование оружия.

Тот факт, что железный крест мог получить и генерал и простой рядовой делало его очень популярным. Фактически это уравнивало возможности для заслуги всех военнослужащих. Честь удостоится железного креста намного важнее его реальной ценности.

Сам крест был железным в серебряной оправе.
железо как символ и не более того
K-
Ksenija ---------
Это почти единственный пример использования железа в орденах. Чаще все-таки используются благородные металлы. А вот очистка железа дороже, чем очистка золота и вот почему:
Золото, а также металлы платиновой группы (платина, палладий и другие) химически инертны, то есть не стремятся вступать в химические реакции. Они и так чистые.
Железо же, напротив, так и норовит с чем-нибудь соединиться. Поэтому очистка железа - сложный, многоступенчатый процесс, требующий немалых затрат. Железо высокой чистоты получается очень дорогим, и соответственно находит очень ограниченное применение.
Информатики 32
Александра Черненко Вы близки к истине, именно по этому немцы и выбрали этот метал для отличия, хотя это не их заслуга. онит лишь переняли это от римлян. Не секрет, что за метеорит из чистого хелеза весом в в 200 грамм, вам дадут 2 киллограмма золота. и дело даже не не в том что он из космоса, допустим за метеорит из кремния в том же соотношении вам дадут 200- 200 . а на счет применения это вы зря. Потенциал чистого железа весьма велик, по сравнению с золотом,или даже платиной.В наше время интерес ученых к монокристаллам чистого железа приобрел уже практическое значение. Особенно привлекают внимание так называемые металлические «усы» - тончайшие нитевидные кристаллы, всего в несколько микрон толщиной, но с высокой прочностью. В частности, предел прочности железных усов составляет 1200 - 1300 кГ/мм2, в то время как сталь с прочностью на разрыв 150 - 200 кГ/мм2 считается высокопрочной, а сталь с прочностью более 200 кГ/мм2 - сверхпрочной.
Александра Черненко Да и к тому же стоит добавить что чистое железо практически не окисляется, вот потому дотошные немцы и выбрали этот металл. С уважением.
Александра Черненко Да и совсем забыл добавить что пока еще в лабораторных условиях на сегодняшний день удалось получить лишь 60% железо.
ну предположим, что немцы не лохи, им каким то образом удалось создать за полтора года 1400 подводных лодок (одна лодка из верфи выходит за 7~8 месяцев) , часть трофей которых была до начала 80-х на службе в ВМФ СССР и списаны из-за не знания в обслуживании. это факты истории и с ними сложно спорить. не лохи, потому что, сегодня ты и все остальные пользуются технологиями 40-х которые вышли имено от них. многоканальное кабельное ТВ было в Берлине и округе в 1936г, с программой передачь на 5 лет вперёд, тогда уже были такие передачи, как "за стеклом".. по поводу железа, оно не дороже золота, дороже золота только платина и урановые. железный крест это символ мужества, поэтому себестоимость его велика, а так как немцы ценили свой труд и награды, таких фокусов как в России нигде в мире нет. нигде в мире не продают награды и ордена на улицах, потому что нужно бабло, нигде в мире нет расточительств, типа широкой российской души. люди ценят вещи и деньги. на пример в Великобритании мжно в магазинах преобрсти новый пентиум 4, одноядерный, ну потому что человеку нафиг не нужно жечь электроэнергию и показать соседям, что он круче их, при том не используя 10-ю часть ресурсов машины. не надо забывать, что фон Браун (как к инженеру - уважение, как к человеку - презрение) задолго до Насы и Королёва предложил все варианты космоса на тарелочке с голубой каёмочкой, и маршал Иосиф Бросс Тито был замечательным механиком у инжинера Порше, чьи машины бегают до сих пор.

я не восхищаюсь, просто нужно чётко отделить маразм "буржуйское" от техноогий и фашизма.
Само производство чистого железа (добыча) очень дорого стоит, не зря же на Урале закрылся демидовский завод
Александра Черненко демидов делал сталь на основе железа, а чистое железо это нечто другое
символика и только
Железо - символ силы и боевого духа
платина - роскоши или украшений для женщин
Віра Гунда
Производство чистого железа раза в три затратнее производства чистого золота в силу многих причин ...
Носов Сергей
Начнем с того, что чистого железа в природе не существует, оно содержится в соединениях или сплавах. А в чистом виде подвержино моментальному окислению. Что касается вашего вопроса, тут скорее всего историческая и ценность, а не стоимость лома....
Людмила Андриянова Сударь а что вы скажете про это?
Александра Черненко Говоря о чистом железе, интересно отметить, что, кроме самородков золота и платины, встречается в природе и самородное железо.Железо очень редко встречается в самородном виде и потому практического значения не имеет. В природе есть еще два весьма редко встречающихся естественных железоникелевых сплава — аварюст (FeNi2) и жозефинит (Fe3Ni5), которые найдены в виде гранул и мелкой бобообразной гальки.
Александра Черненко к малейшим искажениям кристаллической решетки, вызываемым примесями. Чистое железо обладает очень высокой антикоррозионной стойкостью. столб из чистого железа в Индии стоит уже более 3000 лет и до сих пор не заржавел. Вот ведь парадокс...
Асылжан Исина чистое железо существет в Индии там стоит столб из чистого железа не кто не знает кто его построил вот фото http://ic.pics.livejournal.com/digitall_angell/38000872/815957/815957_original.jpg
Марина Ильина Чистое железо - ВООБЩЕ не ОКИСЛЯЕТСЯ! не надо писать того, чего не знаете !
https://ru.wikipedia.org/wiki/Технически_чистое_железо
в наградах не играет роль материал - тут символика главное! !
а как материал никакое железо не стоит дороже золота - тебя обманули
Александра Черненко Железо очень редко встречается в самородном виде и потому практического значения не имеет