Во первых они все время дешевеют.
Во вторых на SSD устанавливается только ОС. В таком случае вполне достаточно объема в 40-60 ГГБ. Цена за такие диски лежит в районе 50- 80 евро, что вполне приемлимо.
В третьих. Применять их есть смысл если материнская плата ноутубука или дестопа поддерживает стандарт SATA 2, а еще лучше SATA 3. При SATA1 никакого особого прироста скорости, если уже установлен быстрый жесткий диск вроде WD Scorpio с 7200 оборотов тоже не будет.
В четвертых. Скорее всего SSD уйдут в прошлое так и не завоевав рынок. Потому что на смену им уже идут гибридные жесткие диски. Там SSD модуль применяется только в кэше. Все остальное работает как в обычном диске. За счет этого скорость такого диска лишь на 20 процентов ниже SSD, a цена сравнима с обычным и можно спокойно делать диски размером с террабайт или более.
Техника
Почему SSD накопители до сих пор такие дорогие?
Твердотельная электронная память всегда имела наивысшую цену за мегабайт.
Кстати, она подешевела. Если во времена становления компьютерной индустрии, разница в цене за мегабайт электронной и дисковой памяти измерялась порядками, то сейчас всего лишь разами.
Ну так нужно всегда сбивать бабло. И не подешевеют - захочется купить новую модель.
Пока снимаются сливки. Ждите. Скоро цены пойдут вниз.
Павел Минюков
привет из будущего. дождался снижения цены??
да уже доступны: 128гб - 3800р, пойдет цена
Виктор Захарков
ну здесь еще на производительность контроллера надо смотреть, может она и не так уж и высока
Просто щас нет желания у многих продавцов идти в ногу со временем, поэтому цены держут не сбавляют, чтобы набить свой карман.
что-то новое будет на подходе, и ссд подешевеют
Наводнение было.
Заводы, производящие HDD затопило.
Цена на SDD снизится только после того как снизится цена на HDD.
Заводы, производящие HDD затопило.
Виктор Захарков
вы про Японию?