Техника

Почему SSD накопители до сих пор такие дорогие?

Во первых они все время дешевеют.
Во вторых на SSD устанавливается только ОС. В таком случае вполне достаточно объема в 40-60 ГГБ. Цена за такие диски лежит в районе 50- 80 евро, что вполне приемлимо.
В третьих. Применять их есть смысл если материнская плата ноутубука или дестопа поддерживает стандарт SATA 2, а еще лучше SATA 3. При SATA1 никакого особого прироста скорости, если уже установлен быстрый жесткий диск вроде WD Scorpio с 7200 оборотов тоже не будет.
В четвертых. Скорее всего SSD уйдут в прошлое так и не завоевав рынок. Потому что на смену им уже идут гибридные жесткие диски. Там SSD модуль применяется только в кэше. Все остальное работает как в обычном диске. За счет этого скорость такого диска лишь на 20 процентов ниже SSD, a цена сравнима с обычным и можно спокойно делать диски размером с террабайт или более.
Дмитрий Ганичев
Лучший ответ
Твердотельная электронная память всегда имела наивысшую цену за мегабайт.
Кстати, она подешевела. Если во времена становления компьютерной индустрии, разница в цене за мегабайт электронной и дисковой памяти измерялась порядками, то сейчас всего лишь разами.
Ната ))
Ну так нужно всегда сбивать бабло. И не подешевеют - захочется купить новую модель.
Пока снимаются сливки. Ждите. Скоро цены пойдут вниз.
Серёга *
Павел Минюков привет из будущего. дождался снижения цены??
да уже доступны: 128гб - 3800р, пойдет цена
Виктор Захарков ну здесь еще на производительность контроллера надо смотреть, может она и не так уж и высока
Просто щас нет желания у многих продавцов идти в ногу со временем, поэтому цены держут не сбавляют, чтобы набить свой карман.
что-то новое будет на подходе, и ссд подешевеют
Наводнение было.
Заводы, производящие HDD затопило.
Цена на SDD снизится только после того как снизится цена на HDD.
Виктор Захарков вы про Японию?