Техника

Почему в метро до сих пор поезда управляются машинистами а не роботами?

Некоторые успехи достигнуты.
https://life.informator.press/v-yaponyy-ysp-taly-bespylotn-y-passazhyrskyy-poezd/
Однако, это задача не из лёгких.
https://pikabu.ru/story/v_yaponii_bespilotnyiy_poezd_oshibsya_napravleniem_6742738
Дарья Червяцова
Лучший ответ
Farhat Taganow Александр, как стать экспертом? Какие привилегии есть? Вы представляете ккую-то фирму или как лично специалист в какой-либо сфере?
Метро и так роботами управляется, а машинист там сидит для контроля непредвиденных обстоятельств, если вдруг придурок на рельсы свалится
Причина, по которой Московский метрополитен не готов для поездов-беспилотников, — слишком интенсивное движение.
Чтобы в метро могли безопасно курсировать поезда без машинистов, интервал между ними должен составлять около двух с половиной минут, в то время как в Москве он зачастую значительно меньше.

Тем не менее в следующем году поезда с автоматизированной системой управления могут появиться и в московском метро, рассказывал начальник Московского метрополитена Иван Беседин «Российской газете». В первую очередь такие составы появятся на Кольцевой, Серпуховско-Тимирязевской и Калининской линиях.
Эта система уже проходит испытания на поездах «Русич-740» на Кольцевой линии. Если испытания будут признаны успешными, поезда с автоматическим управлением станут внедрять на Кольцевой ветке, а затем – на Серпуховской и Калининской линиях. https://www.gazeta.ru/tech/2014/07/15_a_6114681.shtml
Анастасия Скудалова а почему это роботу надо больше времени? ну не тупее же он человека!
В ГонКонге именно так и есть. Робот.
А при аварии, кто виноват будет? Робот?
Как только машинистами управляются? А что, кочегаров (chauffeur=шофёр) уже отменили? Без них-то как? Всегда, вроде, были...
робот эта, по любому, бездушная машина
потому что роботов нельзя премии лишить
Локтева Людмила И зряплята им не нужна))
Сергей Водопьянов Зато роботы не выйдут на забастовку: сейчас во Франции все транспортники бастуют и в Париже работают только два ветки метро, которые управляются роботами. Я думаю, что правительство сделает из этого правильные выводы, и через годик будет уже три ветки, потом четыре...
Час пик в москве. Интервал две минуты. Малейший сбой с автоматикой ( роботом ) и будет кровавое месиво. Грандиозных маштабов.
А так в мире есть практика с роботами. Ну это не для серьёзных перевозок.
Елена Эдельман
Есть роботизированные, но не в России.
В случае чп робот не лучший вариант
Локтева Людмила Но в яндекс такси автомашины есть с роботом без водилы..
а на рельсах все в разы проще