Техника
почему....Мы люди до сих пор неможем строить арбитальные станции в космасе летать к другим планетам как в фильмах почем
Можем, но не нужем. Все дело в том, что мировая экономика держится на углеводородах (нефть, газ) крупнейшие поставщики США, Россия и арабы, не заинтересованы в том, чтобы этот краник перекрывался. Дело в том, что на углеводородах к марсу не долетишь, нужны двигатели, работающие на других принципах. и они есть. НО, если россия или США, запустят экспедицию к марсу, то прийдется рассказать, на чем летел этот корабль. и тогда все захотят у себя иметь двигатели (например в автомобилях) , которые ездят без бензина. а это нах никому не нужно. поэтому все и тормозится. если будет экономическая эффективность от баз на луне, то их посторят. а нет - то сейчас не время романтиков.
Одни рассказывают сказочки, другие их слушают раскрыв рот.. . и верят в полную чушь.
НЕТ двигателей, которые годятся для пилотируемых экспедиций к Марсу и тем более Юпитеру. Новости-то хоть читаете? Или только жёлтую прессу? Про очередное испытание электрореактивных двигатателей совсем недавно было сообщение. И пора понять, что в нормальной экономике, помимо пресловутых нефтяных баронов, есть и много других - например, связные, авиационные, электроэнергетики, в конце концов военные. Так что если б приемлемая альтернатива химическим (в частности - углеводородным) двигателям РЕАЛЬНО существовала - давно б применялась.
Едрёна вошь. Почему, скажите на милость, когда смотрят кино про бабу Ягу и Иван-Царевича, не возникает никаких вопросов ни про ступу, ни про ковёр-самолёт, ни про живую и мёртвую воду? Киношки про звездолёты от киношек и про ступу НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ, потому что и то, и другое - СКАЗКИ. И от того, что вместо ступпы и бабы Яги вам показывают капитана Кирка и эмалированный тазик, суть не меняется. Сказка остаётся сказкой.
А жизнь, увы, - прозаична, скучна и насквозь прагматична. РЕАЛЬНЫЙ технический прогресс - это вам не фантазии сценаристов и мастеров спецэффектов. В реальном мире приходится считать - джоули, килограммы и доллары.
Ракеты появились ещё в древнем Китае, но вот в космос полетели только спустя тысячу лет, - как думаете, что мешало китайцам махнуть на Луну? Ведь ПРИНЦИП уже был известен. От того, что мы знаем, КАК должен выглядеть двигатель для межзвёздных полётов (или думаем, что знаем) , сам этот двигатель по мановению волшебной палочки не появится, за неимением такой палочки. Это ТРУД. Тяжёлый труд. И быстро тут ничего не получится. Нет материалов. Нет подходящих источников энергии. Не отработаны на инженерном уровне принципы построения. И на всё это требуется ВРЕМЯ и ДЕНЬГИ. Которых нет не потому, что зажали жадные бароны, а потому, что ресурсы человечества, в том числе людские и финансовые, ОГРАНИЧЕНЫ. Да, используются чудовищно неэффективно - ну тут уж как есть. Пока что и на Земле хватает НАСУЩНЫХ задач, на которые в первую очередь и выделяют средства.
А орбитальная станция уже который год летает. Неужто не в курсе?!
Как оказалось, на Земле проблем хватает... .
А вообще-то, у нас большой задел в этой области, ещё с советских времён. На одних этих, накопленных разработках Россия могла бы зарабатывать неплохие деньги, Это было бы лучьше чем ждать отдачи от мифических нанотехнологий.
Пока будем так писать - точно не полетим.
Тогда выходит, что мы подохнем на Земле.... радует, точ не на Марсе!)