Это долговечнее. На термобумаге печатают кассовые чеки - и они при долгом хранении становятся совершенно не читаемы. А банковские документы-таки ответственная вещь, они не должны так просто пропадать.
Кроме того, матричная печать предельно дешева и проста технически.
Техника
Почему в сбере до сих пор используются матричные принтеры, а в других банках не гнушаются термобумагой?
Маришка Савельева
а там для печати специально инвалидов по слуху берут.? От матричников столько шума, что ппц!!!!!!!!! Даже сам бы приплачивал, чтобы не слышать никогда!
А сберкнижка из термобумаги сделана?
Антон Корягин
Их выпилили почти все, но песатали всегда матрицей, после рукописных записей.
Мирас Шаймарданов
Их уже не используют, сейчас выдают вклады
Зачем печатать документ, который сам исчезнет через неделю?
Антон Корягин
Термобумагу можно в маршрутке на песке зимой просрать.
По той же причине, почему в Австралии банкиры до сих пор работают в ДОС.
Технический прогресс - это хорошо. Но лучше его попридержать лет на десять, пока не рассосутся его глюки
У нас во многих банках матричники - дёшево, сердито и надёжно.
Пьяные они
Сбербанк это атавизм СССР, как и почта
Антон Корягин
Это ответственность, которой не могут похвастаться другие.
Сергей Коцер
клоун, вы не правы.
также термоизображение исчезает быстро.
Игорь Марьин
Не "клоун", а "в попе болен", короче "геморой". Софист.
А там не нужны красивые шрифты. Достаточно чтобы текст отчётливо был виден. Хотя я давно в банках не видел матричных принтеров. А ещё матричные принтеры текст печатают лучше. В том смысле что надписи более прочные и устойчивые. Тонер от лазерного принтера со временем осыпается, чернила от струйника боятся воды. А отпечатанному на матричном принтере хоть бы хны
Маришка Савельева
я больше скажу, бумага в стопке тоже боится воды! Она плесневеет и слипается!
Работает вот и используют.
А еще чеки из термобумаги нельзя хранить в целофане - термослой вступает в реакцию и изображение исчезает за несколько дней, так что не храните важные чеки в файликах. А чеки, отпечатанные на матричном принтере могут храниться очень долго. Если сравнивать по скорости печати, то тут матричник термопринеру не конкурент, пока матричный рисует 1 чек, термопринтер 5 напечатает. Бумага для матричного принтера ,конечно, дешевле, но чернила то дорогие, так что по параметру экономичности даже не знаю что выгоднее.
1. Текст на термобумаге быстро выцветает, а квитанции должны храниться долго
2. Безопасность, документы, напечатанные на матричном принтере сложнее подделать
3. Экономия на расходниках и обслуживании
4. Скорость печати и качество текста