Техника

Что за лампа и где применяется?

Вольфрамовые диски? Света вообще не дает.
Инфракрасная лампа (цоколь e27) - простейший вариант, производимый советской промышленностью (современные распространённые варианты от General Electric выглядят немного иначе, часто снабжены зеркальным отражателем и красным стеклом-светофильтром) . Применялись для локального обогрева, в основном - в сельском хозяйстве (обогрев кур на птицефабриках, в инкубаторах, подогрев свинарников) . Также применялись в роддомах.
Посмотрел внимательнее второе фото - похоже предыдущий оратор прав. Выпускались такие неоновые лампы в 60-70х (именно неоновые, а не ртутные, как современные лампы и именно на 220V - работают без стартёра) . Честно говоря я думал, что их уже не выпускают минимум лет 20.
В общем так - если лампа светится слабо, но нагревается, то инфракрасная. Если просто тусклое красноватое свечение - сигнальная неоновая газоразрядная лампа 220V.
Данияр Балмаганбетов
Данияр Балмаганбетов
3 739
Лучший ответ
Наталья Лебедева Да ей и есть лет 20 :D В гараже валялась. вроде бы не греется.Минуты 3 работала от 220 и даже теплой не стала.
Скорее всего никелевые.
Применялась в ночниках, декоративных подсветках, и как дежурный источник света.
Марина
Марина
68 551
нижняя-это типа разрядника-ограничителя . такие раньше по выходу мощных усилителей проводного вещания ставили. при превышении уровня сигнала происходил пробой газа между пластинами, лампа кратковременно вспыхивала, тем самым ограничивая уровень.
Андрей Сабинин она ничего ограничить не может.. в ней резистор 100 кОм стоит.
Газоразрядная, типа "неонка" в сувенирных светильниках часто применялась.
Красным, мерцающим, слабым светом.
Роман Коломиец
Роман Коломиец
50 370
Неоновая лампа в цоколе Е27 со встроенным гасящим резистором. Применялась как индикатор напряжения 220 В, например в щитках, сигнализации, также были лампочки в декоративных светильниках.
Сейчас вроде уже не выпускается. Её вытеснили светодиоды.
Неоновая лампочка, предназначенная для сигнализации наличия напряжения 220в в сети и для защиты от перенапряжений, например, при грозе-сама видела, как при разряде грозы она ярко вспыхивала, ограничивая импульсное перенапряжение в сети (наш дом питается от проводки. приходящей по столбам). .
У нас на щитке домовом (ближайшее подмосковье )такие стоят, сигнализируя подачу напряжения на лифт и однофазного напряжения жильцам в квартиры.
Игорь Юрьевич эта лампа от перенапряжений никогда не защитит.. в ней внутри резистор на 100 кОм стоит. А вспыхивать она при грозе будет обязательно.