Техника
Галогенные лампы, говорят спектр макс. приближ. к солнечному, почему их не делают на 220?
Главное отличие галогеновых ламп (галогенных ламп) от ламп накаливания состоит в том, что внутренний объем галогенных ламп заполнен парами йода или брома √ т.е. галогенных элементов, что и отображено в названии ламп. Это позволило увеличить в 1,5-2 раза световую отдачу и срок службы галогенных ламп. Цветовая температура галогеновых ламп составляет 2700-3200 К. Колба у галогеновых ламп выполнена не из обычного, а из кварцевого стекла, более устойчивого к высокой температуре и химическим взаимодействиям, благодаря этому размеры галогеновых ламп меньше в несколько раз, по сравнению с обычными лампами такой же мощности. Наряду с галогенными лампами, рассчитанными для непосредственного включения в сеть с напряжением 220 Вольт, очень широкое применение находят лампы низкого напряжения обычно на 12 Вольт. Галогенные лампы одинаково хорошо работают на переменном и постоянном токе. Для ламп низкого напряжения при питании от сети требуется установка понижающих трансформаторов.
Галогенки на 220 В я видел двух видов (так чтоб в свободной продаже)
В виде лампочки с отражателем, и в виде тонкой трубочки (не могу с сылками ответ отправить)
К плюсам этих ламп можно отнести:
-Приятный теплый свет
-Излучение света идет во всем видимом диапазоне (без ультрафиолетового света)
-Простота подключения (не требуют балласт типа дросселей, стартеров... )
-Свет создаваемый такими лампами не мигает, как от многих люминисцентных
Минусы галогенок:
-Излучают очень много тепла, мощные лампы нельзя ставить близко к горючим предметам (вплоть до метра)
-Самый низкий КПД из всех ламп
-Требуют адекватного охлаждения, иначе быстро сгорают
-Реальный срок службы - около 1000 часов
К плюсам этих ламп можно отнести:
-Приятный теплый свет
Минусы галогенок:
-Самый низкий КПД из всех ламп
Вячаслав Горбунов
спасиб )
*** Вика ***
КПД не самый низкий - ниже у обычных ламп накаливания. IRC-лампы ещё лучше. Правда на 220 в продаже такие не попадались.
http://usedthings.ru/2009/04/22/galogenovaya-lampa-mr11-35-vt-220-volt-elektrostandard/
только таких видов вагон, не говоря о трубчатых, но вот к температуре свечения им до дневного раком пол года ползти
Лапать их нельзя за колбу. УФ окисляет жир - тёмное пятно - локальный нагрев - БУМ!!!. Стоят дороже. Вам надо УФ излучение в доме? Кроме того, это всё равно "лампа накаливания", а от них уже избавляются...
Вячаслав Горбунов
Тогда тем более вопрос - нах их делают настольными, если УФ )))
Валерий Держановский
Да на любой лампе жир просто сгорает и буууууууум! А откуда там УФ?
Ульяна Ульянова
нет там УФ.. температуры не хватает. Всего-то до 600 С. А в остальном правы - действительно жирок горит.
у меня в ограде прожектор 500ватт галогенка просто 220вольт ты давно был в магазине
Вячаслав Горбунов
я давно не искал ламп )))
но вопрос встал и нужно искать, на 500 ватт мне не нужно, а вот на 75,100 понадобится.
Антон Меланин
100 точно есть 75 незнаю
О, брат, даже не знаю, что тебе и ответить. спектр галогеновых ламп даже близко не лежал к солнечному, хотя в данном случае цветовая температура лишь косвенный показатель, но у солнца она 5500. а низковольтные они потому, что высокое напряжение требуется только для "поджигания" газового разряда, а дальше он горит сам. а если действительно интересно, скачай себе какую-нибудь книжку по техническому цветоведению или светотехнике - занятная, понимаешь, вещь.
Вячаслав Горбунов
разве они разрядные, а не накальные..