Техника

Можно ли подключить последовательно галогенной лампе конденсатор для понижениянапряжения с 220 В до 12 В

Трансформаторы закончились, БП не нашел
Всё выше перечисленное сущая правда. Но ты говорил о ГАЛОГЕНОВОЙ лампочке, а в корне меняет дело. У галогенки очень малое сопротивление в холодном состоянии. И загораться сразу на полный канал ей весьма и весьма не нравится (она чаще всего просто "лопается"). Так что брось ты эту идею, Не стоит она и выеденного яйца
Максим Сотников
Лучший ответ
Катя Аношина а конденсатор не позволит быть большому току.
Виктория Вдовина Но позволит большому напряжению
Теоретически можно, но практически - не рекомендуеся. В момент включения, когда конденсатор разряжен, на лампочку кратеовременно пойдёт завышенное напряжение (в самый первый момент - полные 220 В).
Кроме того, кондёр вам понадобится для, например, 50-ваттной лампы вам понадобится неполярный конденсатор 2200 мкФ х 350 В - это оччччень здоровенный ящик.
Виктория Вдовина Лампочка на 10 ватт
Radislav Burianov А откуда 2200? Из расчёта какого добавочного R исходили ?
Виктория Вдовина Напряжение я мультиметром измерю
Светлана Николаева "практически - не рекомендуеся"

А еще конденсаторы бывает пробиваются.
И я очень не хотел бы стоять поблизости от 12-вольтовой лампочки запитанной через конденсатор, в тот момент, когда этот конденсатор коротнет. При попадании 220 вольт на лампу 12 вольт взрыв будет очень не слабым.
Можно! Конденсатор будет размером с холодильник !
Хотя извиняюсь, я посчитал. Для 50 ватной лампочки нужна ёмкость около 61 микрофарада на 350 вольт. Но он только для 50 ватной пойдёт..
Юрий Когут
нельзя. толку не будет
Юрий Баев
Лампы накаливания имеют очень низкое сопротивление в холодном состоянии и при включении с конденсатором успевают сгореть. По этому придется делать два конденсатора, для пуска (разогрева) и для работы. Получается что все можно сделать.
Gloria *
Виктория Вдовина а второй конденсатор параллельно лампочке?
Можно, но потребуется большая емкость (надо посчитать), и будет течь большой реактивный ток - нагружать проводку.
Otabek Isakov
Виктория Вдовина Вот реактивный ток и напугал меня
можно. расчитай по закону ома и формуле реактивного сопротивления конденсатора.
для лампочки на 10 ватт емкость кондера 10-15 мкф. на напряжение не менее 400 вольт. не электролитический!
Антон Ан
Виктория Вдовина а ток обратный из конденсатора не попортит ничего?
можно, смотря какая мощность лампы, и кондёр не будет размером с холодильник-это чушь
Пётр Кернер
че за чушь, впервые слышу, тут только трансф нужен
не получится с помощью конденсатора так сделать. только трансформатор
Юрий Крысько