Техника
Если галогенную лампу 150ватт 24в подключить к 12в, будет ли она излучать больше в инфракрасном 75ватт в виде тепла?
хочу сделать из неё паяльник для smd и чтоб неопасно и не слепило глаза (полмощности)
во-первых, не 75, а 37.5 Ватт... и с понижением нагрева уменьшается ИК излучение...
Omer Vargul
но видимый свет больше уменьшается, чем ик или одинаково?
не будет
Omer Vargul
почему сгорит, если напряжение будет наоборот в 2 раза меньше?
Будет. Но не 75 Вт, а много меньше - мощность спирали лампы определяется её сопротивлением, а оно сильно зависит от температуры.
Omer Vargul
насколько я помню из физики-чем меньше температура, тем меньше сопротивление, значит падение мощности нелинейно при меньшем напряжении
Наталья 1982
Ты понимаешь, что здесь вопрос сродни "у какой газировки больше давление газа - у колы или фанты? я хочу построить самолет с реактивным двигателем на газировке"? Вроде бы ничто не мешает обсуждать давление в газировке, объяснять, от чего оно зависит, но самолет-то все равно не получится...
Наталья 1982
Автор видео верит видеоролику на ютубе, который доказывает, что данное поделие реально способно что-то отпаять.
Но так же на ютубе можно доказать, что газировка - это самолет, причем уже готовый: подойти к прохожему сзади, сунуть ему газировку, он подпрыгнет от неожиданности, и тут сказать: "вот, наш самолет способен поднять человека".
Будет но очень быстро сгорит. Это их особенность, при низкой температуры колбы идет обратный процесс - вольфрам переносится не с колбы на спираль, а наоборот.
Инфракрасные нагревают медленно, но тебе же нет проблем несколько минут держать нагреватель в руке. Хоть полчаса продержишь. Да и можно просто мощности прибавить - и нагреет быстро, бинго! а то, что при этом нарушится термопрофиль, так его дебилы придумали.
И термоконтроль для ИК-излучателя, которого у тебя однозначно не будет, тоже придумали дураки.
Ну а какой-то там нижний преднагрев, типа нужно плату нагревать равномерно, чтобы ее не вело - вообще придумали идиоты. Ну поведет ее, и что, она же под корпусом будет, а там не видно. А то, что при этом контакт будет пропадать, ну ничего, главное галогенка пропадать не будет, которая у тебя завалялась.
А то, что без преднагрева вышеупомянутые несколько минут могут растянуться на час, и тебе столько придется держать - ну ничего, не залупу бомжа же держать.
Так что дерзай, и все у тебя получится.
Насчет слепить не переживай - просто закрой глаза, а лучше отвернись. Контроль придумали педантичные идиоты, и зрительный не исключение. Тут интуиция главное. Так что ты и с закрытыми глазами спаяешь.
Так что дерзай, и все у тебя получится.
Omer Vargul
https://www.youtube.com/watch?v=Nl60oEhsfB0
в этом видео всё показано
если нет денег на фен, такой способ подойдёт на раз
в этом видео всё показано